Консультация педиатра /

Аллергия у малыша — вопрос №1748176

Добрый вечер! Вчера вечером у малыша появилась сыпь на животе, сгибах рук, лице и т.д. начинаем вводить прикорм, вчера дала на пробу ложку тыквы (Бабушкино лукошко) и кабачок (сады придонья) - раньше этой фирмы не ели, съел всю баночку 80 г. На кабачок реакции не было. Возможно что-то съела я. Днём были макароны с курицей (в специях, до этого пробовали реакции не было). Больше ничего нового не было. Порошки и средства не меняла. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу, нужно ли что-то. Также был густой стул, не ходил три дня, первый раз делали микролакс.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет. Малышу 5 мес

Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь появилась Разово и больше не увеличивается?
Не зудит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, разово. Вчера увидела во время купания, вроде количество не увеличилось. Вчера ещё начали массаж и вот вечером увидела.

Педиатр
Если массаж делали с кремом , то реакция может быть на него. Зачастую такое бывает.
После массажа желательно делать душ малышу, чтобы смывать средство.
Клиент
Анастасия Георгиевна, без крема
Педиатр
Дайте фенистил . Пока что нового ничего не вводите . Тыкву уберите, после регрессирование попробуете вновь .
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сегодня около 14 ч дала ребёнку фенистил в капельках, ребёнок спит дольше обычного, проснулся, поел минут 10 и опять спит. Нормальная ли такая реакция? Стоит будить малыша? По своей глупости дала суточную дозу, вчера читала инструкцию, забыла что надо делить на 3 раза ( вес - 7050, дала 14 капель).
Педиатр
Будить специально не нужно. Сутки препарат больше не даем
Педиатр
Здравствуйте.
Увидела в комментариях, что делали массаж, сыпь появилась после или до него?
Если до, то это аллергия на тыкву, её нужно просто отменить.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, во время массажа её не было, тыкву дали после массажа.
Педиатр
Массаж делали с маслом?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет, без всего
Педиатр
Значит из-за тыквы, отмените её.
На кожу наносите эмолент толстым слоем 4-5 раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на первый раз всю баночку это много. Тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь.Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. Всё, что не смогли ферменты переварить, выступает как гистаминолибератор и может давать аллергическую реакцию, а правильнее - аллергоз - реакция на количество. Рекомендую пока отменить новый прикорм на несколько дней до чистой кожи и возобновить начиная с половины чайной ложки, обязательно воды и детского чая давать ребёнку достаточно и увеличивать по немного. Воды, компоты, детские чаи пить 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, новый продукт дала только ложечку, а кабачок уже введён, поэтому съел баночку, может чуть меньше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать Фенистил в каплях для устранения этой реакции организма
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Отмените на время пюре тыквы, привычное овощное пюре ( кабачок ) давать можно