Аллергия у малыша

Добрый вечер! Вчера вечером у малыша появилась сыпь на животе, сгибах рук, лице и т.д. начинаем вводить прикорм, вчера дала на пробу ложку тыквы (Бабушкино лукошко) и кабачок (сады придонья) - раньше этой фирмы не ели, съел всю баночку 80 г. На кабачок реакции не было. Возможно что-то съела я. Днём были макароны с курицей (в специях, до этого пробовали реакции не было). Больше ничего нового не было. Порошки и средства не меняла. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу, нужно ли что-то. Также был густой стул, не ходил три дня, первый раз делали микролакс.

Нет. Малышу 5 мес
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь появилась Разово и больше не увеличивается?
Не зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Георгиевна, разово. Вчера увидела во время купания, вроде количество не увеличилось. Вчера ещё начали массаж и вот вечером увидела.

Если массаж делали с кремом , то реакция может быть на него. Зачастую такое бывает.
После массажа желательно делать душ малышу, чтобы смывать средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Георгиевна, без крема

Дайте фенистил . Пока что нового ничего не вводите . Тыкву уберите, после регрессирование попробуете вновь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Георгиевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сегодня около 14 ч дала ребёнку фенистил в капельках, ребёнок спит дольше обычного, проснулся, поел минут 10 и опять спит. Нормальная ли такая реакция? Стоит будить малыша? По своей глупости дала суточную дозу, вчера читала инструкцию, забыла что надо делить на 3 раза ( вес - 7050, дала 14 капель).

Будить специально не нужно. Сутки препарат больше не даем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увидела в комментариях, что делали массаж, сыпь появилась после или до него?
Если до, то это аллергия на тыкву, её нужно просто отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, во время массажа её не было, тыкву дали после массажа.

Массаж делали с маслом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, нет, без всего

Значит из-за тыквы, отмените её.
На кожу наносите эмолент толстым слоем 4-5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, на первый раз всю баночку это много. Тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь.Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. Всё, что не смогли ферменты переварить, выступает как гистаминолибератор и может давать аллергическую реакцию, а правильнее - аллергоз - реакция на количество. Рекомендую пока отменить новый прикорм на несколько дней до чистой кожи и возобновить начиная с половины чайной ложки, обязательно воды и детского чая давать ребёнку достаточно и увеличивать по немного. Воды, компоты, детские чаи пить 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, новый продукт дала только ложечку, а кабачок уже введён, поэтому съел баночку, может чуть меньше.

принимать Фенистил в каплях для устранения этой реакции организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Отмените на время пюре тыквы, привычное овощное пюре ( кабачок ) давать можно