Консультация гинеколога /

Хгч падал, потом опять начал расти — вопрос №1748221

Здравствуйте,ситуация такая,беременность малого срока,на сегодня 6 нрдель 5 дней( по менстр.). В анамнезе замершая беременность пол года назад (с проблемным хгч,плохой рост)С 30.11 замедлился рост хгч,а потом вовсе начал падать,на узи была 9.12 поставили развивающуюся .Прием у врача 14.12,сдала сегодня хгч,без всякой надежды,а он вырос опять.Поделитесь пожалуйста вашим мнением.Интересно мнение именно по поводу динамики хгч,а не «хгч не информативен,зачем вы его сдаете. Динамику хгч и узи прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А сдавали ХГЧ в одной лаборатории?
Клиент
Елена Борисовна, да

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.

Посмотрела все результаты.
Кроме того, что это просто ошибка лаборатории, другого объяснения не вижу, на самом деле.
По УЗИ эмбрион живой - это гарантия того, что беременность прогрессирует. При прогрессирующей беременности ХГЧ не падает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дело в том, что ошибку лаборатории ещё никто не отменял. По факту из практики, уменьшится и а потом резко скакать он не мог. Это правда ошибка. мы действительно не определяем его после регистрации сердцебиения. Также из практики, при низком росте хгч бывают потом абсолютно здоровые детки через 9 месяцев. Но все равно, это редко
Клиент
Светлана Александровна, если бы он один раз упал,я бы может подумала что ошибка,пересдала,упал еще .Я понимаю что редко,просто хотелась бы хоть немного понять почему так
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда такое бывает при ошибке лаборатории. Но вам на самом деле больше сдавать его не нужно чтобы не переживать, нужно отслеживать динамику по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! После 7000 - хгч прогрессивно не будет расти. Судя по сроку - уже может либо остановиться в росте либо начать снижение. Это не говорит о патологии. Это описано в литературе, наблюдается на практике не только у Вас. Это не аномалия.
Хгч сдавать уже не нужно, отслеживайте только узи в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
А что у Вас по узи?
Хгч после 2000 уже нет смысла сдавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Я постараюсь избегнуть неполюбившихся вам определений.
Что вы сделаете, делая установить, жив ли ваш котёнок? Послушаете сердцебиение в грудной клетке или сдадите какой-то анализ?
(Но тут еще плюс один маленький секрет. Котенок может быть жив, но очень болен. Эмбрион устроен много проще. Он, буквально, либо жив, либо нет).
Если эмбрион жив, что вы сдадите, чтобы это опровергнуть, и самое главное - зачем.
В нашем обществе есть один большой минус. Мы не можем думать без команды. Не столь давно был опубликован «протокол», направленный на поиск внематочной беременности. Типа, когда ХГЧ растет, а в матке пусто, нужно сдавать хгч через 48 часов, и продолжать искать в матке плодное яйцо. И шестая часть земли долбашит анализы через 48 часов. я обычно шучу так: когда ваше дите школу закончит, вы воспримите аттестат как факт или сдадите какой-нибудь анализ для верности?
Примерно так.
По «динамике» - если стремительно не снижается хгч, то беременность была в порядке дня три назад (уровень точности именно такой).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ХГЧ не нужно уже ориентироваться и сдавать, главное это узи эмбрион и сердцебиение