Консультация терапевта /

Анализ на микоплазму — вопрос №1748312

Сын 19 лет. Болеет с 25 октября. 6 декабря рентген показал пневманию справа s3.
Анализ на коклюш отриц. Анализ на микоплазму пневманиию ig G положит, а lg M отриц. Принимаем 7дней уже панцеф и таваник. Кашель сохраняется. Это микоплазма есть или нет? Болел ей лет 6 назад. Вильпрофеном 14дней. А сейчас нет вильпрофена, чем лечить?

Возраст: 19

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня какие симптомы? Кашель, температура? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, темпер нет. Лечимся уже длительно, пульманолог назначил снова небулайзер с беродуалом, после с пульмикортом. На ночь монтелукаст, назонекс. Сейчас сохраненость заложенность носа, кашель по требованию в основном. До этого был забивающий, пустой, даже на коклюш в ноябре сдавали, отриц. Сейчас откашливает, немного, но как откашлял, то следующий звук от кашля как в пустую бочку, бух бух.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
микоплазмы нет, если есть кашель, то ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, пульманолог назначила беродуал и после пульмикорт дышать. Это уже третий раз назначает за 1,5 месяца. Так может быть долго пульмикортом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульмикорт не всасывается можно очень долго, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, рентген 6декабря делали. Уже стоит повторить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже можно
Клиент
Михаил Николаевич, а бак посев мокроты с определением антибиотикочувствительности стоит сейчас делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но не вижу смысла
Терапевт
Здравствуйте
На данный момент пневмония вызвана не микоплазмой ( IgM отрицательно), но когда-то была такая инфекция.
Необходимо сдать бак посев мокроты с определением антибиотикочувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Клиент
Евгения Сергеевна, при этом принимать антиб продолжаем?
Терапевт
Да. Отмена антибиотика сейчас может вызвать резистентность и микс- инфекцию.
Клиент
Евгения Сергеевна, иммуноглобулин g этот титр 5,27 оно что то означает? Это много? Это хронь?
Терапевт
Это означает что был контакт с данной инфекцией. Год назад, или два, к сожалению сказать нельзя.
Клиент
Евгения Сергеевна, а может что только что перенесли? Ну вот если в течении предыдущих 2х недель например?
Терапевт
Нет, тогда бы был повышен IgM
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите еще анализ микоплазмы наш. Сегодня нам пульманолог перезвонил, говорит нужен иммунолога прием, и что он сейчас возможно болеет этой микоплазмой и тогда еще снова антибиотик
Терапевт
Добрый день. Анализ крови от 13,12 спокойный, данных за бактериальную инфекцию нет.
Антибиотик больше не нужен.
Инфекция вызвана не микоплазмой.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте.
Терапевт
В настоящее время инфекция вызвана - не микоплазмой, об этом говорит отрицательный IgM.
Для понимания "чем лечить сейчас" необходимо сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, сдавали 6го числа. На тот момент начало болезни было, подобное гриппу наслоилось видимо, прикрепила еще файл с анализом. Но завтра сделаем еще, свежий тогда
Терапевт
Прикрепите результаты свежих анализов к вопросу (вопрос активен 7 дней), помогу с оценкой и коррекцией лечения.
Так как результаты анализов очень важны, рекомендую сдавать анализы в лаборатории с хорошей репутацией, например ИНВИТРО.
Клиент
Сергей Николаевич, завтра сдадим. И рентген сказал наблюдающий врач уже повторить . А рентген не рано? Отсчет болезни веду с 4 декабря, с 6 декабря антибиотики пьем
Терапевт
О необходимости рентгенографии можно сказать по результатам указанных мною анализов крови.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила анализы, рентген
Клиент
Сергей Николаевич, врач дала направление на анализ альфа-1 антитрипсин. Говорила про эмфизему легких, просматривая цифровой снимок на компьютере. Но в описании рентгена ничего такого нет. Антиб убрала, хрипов нет. Ацц продолжить 10дней, монтелукаст, назонекс. Я так понимаю кашель может еще быть какое то время
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы за 13.12.23г, но рентгенография за 06.12.23г.
Признаков активной инфекции по результатам анализов - нет, поэтому лечение антибиотиком необходимо завершить, АЦЦ - завершить; монтелукаст - завершить; если остается насморк - назонекс - оставить; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Мотивация направления на анализ альфа-1 антитрипсин - не понятна; признаков эмфиземы легких - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, подгрузила рентген. Врач сказала анализ бесплатно в рамках каких то исследований от компании. Бланк вижу от Кьези фармасьютикалс. Сказала спирографию с пробой повтор через 3 мес, кт легких через 3 мес. Не заморачиваться?
Про антиб убрать поняла, ацц не надо и так само остаточное выйдет? Бросить курить сказала конечно ему.
Терапевт
Файл с новой рентгенографией - прикрепился, по прежнему 1 файл с рентгенографией от 06.12.23г.
В настоящее время для лечения необходимо оставить два препарата, если есть кашель - ингаляции с пульмикортом на 10 дней; если есть насморк - спрей назонекс на 7-10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, файл рентгена от 13.12 в виде картинки, не pdf посмотрите. Но суть мне понятна! Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Фай с новой рентгенограммой - отсутствует.
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите еще анализ микоплазмы наш. Сегодня нам пульманолог перезвонил, говорит нужен иммунолога прием, и что он сейчас возможно болеет этой микоплазмой и тогда еще снова антибиотик. Сын болел микоплазменной пневманией лет 6 назад. Могут быть это просто антитела на давнюю или это уже свежее, как понять. Антиб теперь не пьем, а может надо было до 14 днй таваник еще...
Терапевт
Здравствуйте.
Если речь идет об анализе на микоплазму (от 12.12 23г. - дата печати результата, забор крови 06.12.23г.), то я его уже комментировал в своем первом ответе; анализ говорит о том, что в настоящее время - нет микоплазменной инфекции, а пациент болел данной инфекций когда-то ранее.
Антибиотик принимать - не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, извините, еще спрошу. Даже если учесть что изначально заболел 25 октября там как орви и дальше кашель... длительно тянулось до декабря.. рано для формировпния g? При отриц М означает сейчас все равно уже не болееет ей
Терапевт
На дату забора крови - 06.12.23г. - пациент не болел микоплазменной инфекцией.
Если пациент заболел микоплазменной инфекцией 25 октября и 06.12 инфекции не было, то применять антибиотик сейчас - не нужно, потому что пациент выздоровел.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, антитела М отрицательные, это сейчас не микоплазма. Это остались антитела G после перенесенной инфекции.
Принимаете и панцеф, и таваник? рентген до антибиотика, получается, начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да, рентген до антиб. Панцеф 7дней пропили . Остался таваник , принимать еще до 10дней сказал пульманолог. Если не микоплазма, не коклюш, но пневмания по рентгену, значит не ковидная? Ведь ее рентген не видит? Сейчас темпер нет. И ухудшения нет, просто это так долго длится, будто в одной поре все.. дышим беродуалом и пульмикортом, назонекс, монтелукаст... и вроде что то откашливает, но при этом когда откашлил, зкук кашля последующий как в пустую бочку.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы пропили достаточно хороший курс антибиотиков.
и в крови все вполне прилично.

В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

я бы не паниковала, беродуал бы убрала, только пульмикорт оставила.
Клиент
Надежда Яковлевна, рентген сделали. Усиление легочного рисунка только. Ждем кровь. Пултмикорт уже 3 подход за 1,5 мес по 10 дней это норм?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а на хламидии не сдавали анализы?
Клиент
Надежда Яковлевна, сдали, отриц
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, конечно, что 3 раз пульмикорт за 1,5 месяца - это не нормально.
кровь сегодня придет?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, скоро
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила анализы, рентген
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в крови прям все даже хорошо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может ему все ингаляции убрать, оставить лоратадин 10 мг на ночь и бронхипрет по 1 табл х 3 раза в день (это растительный препарат).
Клиент
Надежда Яковлевна, думаю да, хватит ингаляций. Остаточный кашель ведь еще может быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, может быть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме за завтраком.
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите еще анализ микоплазмы наш. Сегодня нам пульманолог перезвонил, говорит нужен иммунолога прием, и что он сейчас возможно болеет этой микоплазмой и тогда еще снова антибиотик. Но он болел лет 5 или 6 назад. Но доктор говорит, что и сейчас это тоже возможно указывает на болезнь. А мы антиб уже убрали как 2дня не пьем. А может надо было еще??
Клиент
Надежда Яковлевна, что ж тогда покажет истину? Что сдать еще... кровь в норме, это все говорит что выздоровление или нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так мы смотрели уже этот анализ. Иммуноглобулины G - они уже после перенесенной инфекции повышаются, а М - это сейчас болеют.
Про этот анализ она говорит?
Клиент
Надежда Яковлевна, да про этот. Говорит анализ g это про то, что сейчас в этот момент болел ей. А так как мы антибиотики 7 дней пили, то возможно этого мало. Говорит нужен иммунолог чтоб иммуномодуляторы и снова антибиотик пить. В комплексе типа. Что ж не пойму мы не долечились?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Производство иммуноглобулинов класса G к Mycoplasma pneumoniae начинается не сразу после инфицирования, примерно через 2-4 недели, но продолжается в течение длительного периода (года и более).
Попробуйте, может, к иммунологу, но я что-то сомневаюсь, что это было сейчас. Только как хроническая микоплазменная инфекция...

Сдавать Mycoplasma pneumoniae, ДНК [реал‑тайм ПЦР]
Терапевт
По анализам нет признаков бактериальной инфекции,не исключается,что пневмония может быть вирусной. Кашель сухой? Ночью усиливается? До рвоты? До позывов к рвоте?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, кашель был сухой в ноябре, поэтому делали на коклюш, пришел отриц тест. Ну до раоты не доходило, но бывало закашливал до красноты лица. А, сейчас отходит мокрота, значительно меньше кашель, когда сам захочет откашлить, покашляет, выкашливает после этого неск раз впустую покашленет, как в пустоту звук такой.
Клиент
Мадина, антиб врач назначила видимо по наличию мокроты иногда желтоватой. Возможно, что зря?
Терапевт
По показателям нет признаков бактериальной инфекции. Возможно на 06.12.23 уже отмечается завершающаяся пневмония. Кроме кашля есть другие признаки? Ингаляции с пульмикортом и беродуалом не рекомендуется проводить более 10 дней,так же если и проводите рекомендую тщательно промывать полость рта после пульмикорта,так как может на фоне ингаляций грибковая инфекция развиться. В таких случаях могут рекомендовать ингаляции с Ингасалин форте 7% 2 раза в день по 10 минут,данный препарат имеет доказанную эффективность при лечении инфекций с труднотделяемой мокротой. Также проведение КТ ОГК и сдача посева из зева или мокроту может иметь диагностическую значимость.
Клиент
Мадина, только кашель. Ничего другого. Рот иногда не полоскает. Забывает. Как узнать грибковая это инфекция уже или нет? Крови анализ покажет или что?
Клиент
Мадина, посев из зева или мокрота на что сдавать?
Клиент
Мадина, такое ощущение что со вчерашнего дня кашлять стал почаще опять
Терапевт
Если есть мокрота,то лучше мокроты. При наличии грибковой инфекции по мокроте будет видно.Правила сбора анализа можно посмотреть в интернете.
Скажите,есть ли насморк или заложенность носа?
Кашель,если человек не задыхается,нет одышки,боли в грудной клетке,сатурация выше 97%,то кашель может быть постинфекционным. Также не складывается сейчас впечатления о прогрессирующем заболевании легких ,так как по общему анализу крови нет признаков активной инфекции,не повышен СРБ,в таких случаях не говорят о прогрессирующем заболевании легких,даже при наличии пневмонии. В таких случаях более целесообразно проводить ингаляции,например с физраствором или ингасалином форте,эти препараты не гормональные и не бронхолитики, и риск навредить минимальный.Они в мягкой форме, увлажняют слизистые дыхательных путей,помогают выведению мокроты из организма при наличии. Монтелукаст можно продолжить. Дополнительно, если есть трудноотделяемая мокрота,рекомендуют карбоцистеин 3 раза в день, он разжижает всю слизь,которая образуется в дыхательных путях. До 5-6 дня приема карбоцистеина,кашель может усилиться,но это нормальная реакция.А вот если кашель сухой,то рекомендуется такие препараты,как например либексин 100мг 3 раза в день или синекод 15мл 3 раза в день.Не рекомендуется принимать препараты блокирующие кашель и препараты помогающие отходить мокроте в один период времени.
Клиент
Мадина, да есть насморк, но нет особо соплей, заложенность типа больше. Ну может отсморкаться, особенно по утрам. В детстве вэб и цмв были, лечили 3 р изопреносином.... Поэтому наверно затяжное обычно с носоглоткой все у нас. Вчера выпил ацц, вот кашель будто чаще стал, но нет ощущения, что откашливает прям много, так, чуток что то выкашлит, а может и нет там особо мокроты уже. Темпер перемерила сейчас, нету. Завтра идем на рентген. Думаю повторить кровь. Кровь мы сдавали 6го декабря, это 3 день острого заболевания, тогда наслоилось типа орви или грипп , темпер 39,начали тамифлю с 4 декабря по 9 принимать. Может я просто паникую, сейчас . Долго это длится все
Терапевт
Паниковать не стоит,сейчас период многих инфекционных заболеваний,в том числе сопровождающиеся длительным кашлем до 3х месяцев и трудно купирующийся привычными лекарствами,однако эти инфекции,кроме выраженного дискомфорта на фоне интенсивного кашля не вызывают обычно серьезных осложнений. Как правило такой кашель проходит постепенно. АЦЦ может вызывать усиление кашля,например при сухом кашле. Если есть спазматический приступообразный кашель,то в таких случаях рекомендуют прием спазмолитика,например но-шпу 1 таблетку и противоаллергический препарат тавегил 1 таблетки, принимать их рекомендуют 2 раза в день 2-3 дня. И дополнительно важно обильное теплое питье в течении суток. Теплое питье играет немаловажную роль при кашле.