Консультация онколога /

Лечение рака м/ж 3 ст — вопрос №2579029

Хотела получить консультацию по поводу лечения и возможности операции у онколога - маммолога. Выставлен диагноз C50.8 рак правой м/ж отечно-инфильтративная форма T4N3aV0 111c st инвазийная карцинома Pg0 Her2/neu3+ki67 >50% k.люменальный B her2 положительный, невозможность верификации надключичного л/у справа

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Назначено адекватное лечение согласно клиническим рекомендациям
Лечение направлено на уменьшение опухоли
Далее решение об операции будет приниматься на основании эффекта от терапии.
Операция в данной ситуации не первична.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите ,пожалуйста, а почему была выбрана именно такая химиотерапия, а не неоадьювантная. Или это может меняться в процессе?

Онколог, Терапевт, Маммолог
неоадьювантная - это терапия, которая идет до операции.
т.е. это она
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Выявлено злокачественное образование молочной железы , фенотип гормонзависимой Her2 положительной опухоли. При стадии IIIC с поражением лимфоузлов и отечно-инфильтративной формой никогда на первом этапе не рассматривается оперативное лечение, так как опухоль местно-распространенная, требуется проведение химиотаргетной терапии, при данной стадии к стандартной схеме с трастузумабом добавляют пертузумаб, лечение назначено верное!! Курсов химиотерапии по данной схеме должны провести не менее 6, после оценивают ответ, если отмечается регресс очагов могут назначить оперативное лечение или рассмотреть лучевую терапию, с дальнейшим проведением курсов таргетной терапии трастузумаб+пертузумаб до года+гормонотерапия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о первично неоперабельном местно распространенном люминальном В HER2- положительном РМЖ
Показано проведение лекарственной терапии(которая назначена совершено корректно и грамотно!!) - которая может быть расценена как условно неоадьювантная- то есть при ее хорошем эффекте возможно рассмотреть операцию!!
Как правило такие опухоли хорошо отвечают на лечение и в половине случаев их можно прооперировать
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за люминальный В тип местнораспространенной формой рака молочной железы с положительным НER2. В данном случае вам показано проведение курсов химиотерапии после оценивается эффективность лечения после рассматривать вопрос о хирургическом лечение. Лечение назначено адекватное.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, лечение подобрано верно, первым этапом химия+двойная таргетная блокада, далее после уменьшение опухоли, разрешения отека, рассматривается следующий этап оперативное лечение, после продолжение таргетной терапии суммарно до года и продолжение гормон терапии 7-10 лет