Консультация терапевта /

Повышение АЛТ и АСТ — вопрос №1748597

Здравствуйте. Беременность 27,1 недель. Сдала общ.анализ крови 4.12 АСТ 31, АЛТ 42,2.сказали пересдать, пересдала 8.12 АСТ 40.1, АЛТ 54.8. Насколько это опасно и как снизить эти показатели до пятницы?!
До этого сдавала 18.11 Алт и аст было 21.
Могут ли показатели подниматься из за приёма витаминов? С 18.11 пила элевит, после фол.кислота , йодоморин, и димефосфон по 2.5мл 1 раз в день, потому что был кашель. Хотели отправить в госпитализацию

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, вес 66кг, рост 168см

Терапевт
Конечно на фоне приёма витаминов , БАД, могут увеличиваться печёночные показатели.
Сейчас нужно диету подержать и отказаться от витаминов , после пересдать кровь.
Клиент
Александр Юрьевич, не кушать жареную, острую пищу? Такая диета?
Терапевт
Да , всё верно
Терапевт
Добрый день !
Эти показатели могут повышаться в беременность , и это не является патологией. Да, повысились резковато. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП с особым вниманием на печень.
Кроме витаминов никаких лекарственных средств не принимали ?
Витамины не влияют
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, на 8.12 нет, то,что принимала написала, ношпу пила но это кажется было после 8.12.
До еще простыла, но температуры не было, кстати я ставила свечи виферон пару дней(только вспомнила)
Терапевт
Нет, ни витамины, ни виферон не оказывают значимо го влияния на печёночный ферменты. Витамины не бросайте принимать. Можно пропить хофитол, он поможет снизить Алт Аст
Клиент
Анастасия Алексеевна, прошла узи, узист сказала все хорошо. В правой почте остаётся жидкость из за того,что матка давит на канал. (Узи приложила)
Терапевт
Добрый день !
Во время беременности это считается нормой
Повторите после беременности УЗИ , чтобы убедиться, что всё вернулось в норму
Терапевт
А с печенью всё хорошо, волноваться не о чем
АЛТ и АСТ придёт в норму , такое тоже часто встречается у беременных
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Показатели не критичные, можно для печени попринимать хофитол по 2 таб 3 р вдень , контроль показателей в динамике
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!показатели АСТ,АЛТ в норме могут повышаться при беременности .Отменять витамины не надо (особенно фолиевую кислоту)
Соблюдать диету с ограничение жирной,жаренной,копченной ,острой пищи
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, трансаминазы повышаются при беременности, особенно в третьем триместре, особенно если идёт приём препаратов любых - повышение транзиторное, проходит по окончании приёма препаратов через 2-3 недели. Да, от витаминов может тоже подниматься, но не рекомендую отменять их приём, продолжайте пить столько, сколько надо. Рекомендую динамическое наблюдение и периодически пить чаи с добавлением лекарственных растений с лёгким желчегонным действием, например Шиповник, Мята, Кукурузных рыльцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, прошла узи все хорошо сказали.