Консультация педиатра /

Боли в животе малыша — вопрос №1748610

Здравствуйте. Малышу 1 год
4 недели назад начался понос с температурой. Прокололи в больнице Цефтриаксон. Прошло. Потом все вернулось. Пропили стопдиар, Полисорб, Энтерол 2 недели, Регидрон, максилак. Прошло. Через 4 дня опять вернулся понос и температура и метеоризм. Сейчас уже пьем бак-сет 5 дней, понос остается и боли в животе. Пришел анализ на дисбактериоз. Еще есть общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Найден микроб. Что с ним делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Диагноза: Дисбактериоз в настоящее время нет. Возможно, на фоне кишечной дисфункции нарушилось равновесие микрофлоры и увеличилось количество Энтерококка. Он в ходит в состав микрофлоры кишечника в норме. В данном случае количество увеличилось после заболевания. рекомендованы курсы пробиотиков в течение 1-2 месяцев (Бак сет, Аципол, Биогая). Их можно менять каждые 2-3 недели. Процесс восстановления быстрым не будет. Ограничьте или исключите соки, фрукты, молоко (2-3 недели).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены тромбоциты, необходимо выполнить контроль общего анализа крови через 1 нед

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно продолжить прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте кал на копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены тромбоциты, что может быть на фоне вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет.

Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
Сейчас рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Из анализов нужно посмотреть копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, по копрограмме нам прописали неделю креон пить. Уже 4 дня пьем
Педиатр
У детей в этом возрасте ферментативная физиологическая недостаточность, так что результаты копрограммы не основание для назначения креона.