Повышен гемоглобин
У ребёнка 12 лет повышен гемоглобин 149+, эритроциты 5.14+, гематокрит 44.8++%, занимается дзюдо 5 раз в неделю по 1.5 часа, врач посоветовал сдать анализы в другой лаборатории. У его брата тоже оказался повышен гемоглобин 139+, тоже занимается спортом. Стоит ли мне беспокоиться и стоит ли сдать анализы ещё раз в другой лаборатории?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Всё показатели укладываются в пределы возрастных норм. Норма гемоглобина для этого возраста до 160, эритроцитов до 5.3, гематокрита до 49%. Никаких поводов для беспокойства нет, относительное повышение показателей на фоне интенсивных физических нагрузок ожидаемо, необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима.
Срасибо. Диляра Рамисовна, я приложила результаты анализов. Могли бы вы их посмотреть?
Абсолютно нормальные анализы, и у старшего, и у младшего, все показатели в пределах допустимых значений для этого возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. У детей вторичный эритроцитоз может быть связан с проблемами в ЖКТ, недостаточностью питьевого режима, гормональной перестройкой, активным ростом, состояниями после перенесенных инфекций, лечения. Специальной терапии это состояние крови не требует. Основные рекомендации , если нет никаких клинических проявлений и жалоб-это здоровый образ жизни и динамическое наблюдение при необходимости.