Консультация педиатра /

Повышен гемоглобин, креатинин — вопрос №1233594

Здравствуйте! Ребёнку 14 лет, особых жалоб нет, но сейчас идёт стремительный рост, устаёт, бывает слабость, иногда болит голова. И ещё беспокоят вены на руках, они очень выпирают, независимо от занятий физических. Полгода назад сдавали анализы гемоглобин был 171, сейчас 167, повышены эритроциты, гематокрит,моноциты. Прикрепляю оба анализа. Подскажите, на что указывают эти отклонения, нужна ли консультация гематолога?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет
Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте свой вопрос педиатру.

Педиатр
Здравствуйте! Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может говорить о сгущении крови, необходимо увеличить питьевой режим. Моноциты повышаются при вирусной инфекции.
По поводу головных болей и усталости необходимо проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо за ответ! Меня беспокоит то, что он и так много пьёт, до 2 литров в день. И перед сдачей пил воду. И уже полгода повышены моноциты, но он не болел.
Педиатр
Моноциты повышены не критично. Анализы на инфекции сдавали когда-нибудь? К вирусу Эпштейн-Барра, цитомегаловирусу, герпес вирусам?
Клиент
Зоя, сдавали год назад, был повышен эпштейн-барра ig. Год назад гемоглобин был 152, а сейчас уже полгода сохраняется (171 полгода назад, сейчас 167), и везде были повышены моноциты. И смущает креатинин повышенный.
Педиатр
Креатинин норма до 88. Если гемоглобин будет таким высоким и дальше (пересдать анализ через месяц-два), тогда нужно обратиться к гематологу.
Педиатр
Добрый день. По анализам крови - повышены эритроцитарные показатели - эритроциты, гематокрит, гемоглобин Это свидетельствует о недостаточном потреблении жидкости.Нужно выпивать 2-2.5 литра воды в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо за ответ! Меня беспокоит то, что он и так много пьёт, до 2 литров в день. И перед сдачей пил воду. И уже полгода повышены моноциты, но он не болел.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В полном анализе крови увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Возможно ребенок не пил воду перед сдачей крови, либо в целом пьет мало жидкости.
Моноциты увеличиваются при вирусной инфекции. Возможно, ребенок болел недавно.
Головные боли в какое время дня чаще беспокоят? Боль имеет локализацию или по всей голове?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ! Меня беспокоит то, что он и так много пьёт, до 2 литров в день. И перед сдачей пил воду. И уже полгода повышены моноциты, но он не болел.
Педиатр
Поняла Вас. В анализе, который сдавали в сентябре повышение моноцитов и в относительном и в абсолютном количестве, сейчас моноциты в абсолютном количестве в норме, поэтому данный показатель не настораживает. Норма гемоглобина до 160, гематокрита до 48. Можно сделать анализ повторно через 3-4 недели, если высокий уровень гемоглобина будет сохраняться, показана консультация гематолога.
Мочеиспускание частое у ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, мочится 4-5 раз в день.
Педиатр
Татьяна, количество мочеиспусканий в норме.
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, а что делать с повышенным креатинином и повышенным железом?
Педиатр
Татьяна, норма креатинина до 88, железа до 33. Нормы указываются для взрослых, поэтому на них не ориентируемся.
Клиент
Зульфия Илдусовна, то есть, для нашего возраста показатели в норме?
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо огромное за разъяснения! Значит, ты будем следить сейчас за гемоглобином.
Педиатр
Татьяна, да, нужно следить за гемоглобином, сейчас показатель в динамике снижается. Проконтролируйте ещё через 3-4недели
Педиатр
Здравствуйте! Повышение гемоглобина и эритроцитов в таком возрасте приближается к показателям взрослого человека, это возрастная норма.
Моноциты немного повышены, это может быть на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо за ответ! Он не болел последние 2 месяца. И беспокоит повышение креатинина. Что этот показатель означает?
Педиатр
Креатинин показывает фильтрационную функцию почек.
Повышен он незначительно, пересдадите через неделю и я уверен, он будет в норме.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, гематокрита скорее всего связано с низким потреблением жидкости, так как все остальные показатели в норме (моноцитоз в % - не имеет значения, главное, что абсолютные значения моноцитов в норме). Если у Вас есть сомнения, то рекомендую посетить педиатра для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Меня смущает то, что он пьёт много, жалоб нет, болеет не часто. Были у педиатра, говорят ничего не видят критичного. И смущает повышенный креатинин.
Педиатр, Эндокринолог
Небольшое повышение креатинина и ферритина может быть связано с физическими нагрузками. Занимается ли ребенок спортом? Не принимает ли какие-нибудь препараты?
Клиент
Анна, нет, спортом не занимается, никакие препараты не принимает, не болел.но он быстро растёт, на спине появились растяжки в области поясницы
Педиатр, Эндокринолог
Это говорит о быстром росте. Рекомендую Вам следить за тем, чтобы ребенок полноценно питался, по режиму, не голодал, больше пил жидкости. Обязательно давайте витамин Д в дозе 1000 МЕ 1 раз в день круглогодично. Через 10-14 дней пересдайте общий анализ крови, креатинин, мочевину, общий анализ мочи.
Клиент
Анна, и пьёт до 2 литров, и питание сбалансированное, а анализы вот такие( переживаю. И гемоглобин уже полгода такой высокий. Полгода назад был 171 , сейчас 167.эритроциты повышены и гематокрит.
Педиатр, Эндокринолог
Если все же есть переживание, то рекомендую сделать узи органов брюшной полости (печень, селезенка), сдать коагулограмму.