Понижены лейкоциты ребенок 6.5 лет

Добрый день ! Ребенка 6,5 лет выписали из больницы с общим анализом крови в котором понижены лейкоциты 4.66 при норме 5-14.5 , и понижен MPV (ср. Объем тромбоцитов ) 8.9 , при норме 9.4 -12.4. Диагноз: рефлюкс без эзофагита , недостаточность кардии. Стоит ли пересдать кровь или сделать дополнительный анализ ?

32 года

Анастасия, здравствуйте! По анализам ребенка ничего страшного и опасного нет. Пересдавать анализы нет необходимости, и вот почему:
1) по общему анализу крови:
- лейкоциты нормальные у ребенка, так как общепринятая нижняя граница нормы для такого возраста - это 4,5; То что у нижних границ нормы - это последствие перенесенного заболевания и медикаментозного влияния; ничего этом страшного и опасного нет;
- со свертываемостью крови нет проблем, так как тромбоциты хорошие; клинически значимо именно повышение MPV (а в вашем случае, это снижение, поэтому клинически не значимо данное отклонение);
- анемии нет у ребенка, так как все показатели эритроидного ростка в норме; и признаков острого воспаления нет, так как лейкоформула и СОЭ в норме; также нет признаков явной аллергонапряженности организма;
2) анализ мочи прекрасный - признаков за воспаление и инфекцию мочевыводящих путей нет;
3) по биохимии - проблем с печенью, почками нет, нет признаков застоя желчи; нормальный С-реактивный белок говорит об отсутствии острого воспаления; регуляция холестерина и глюкозы на хорошем уровне; запасы железа хорошие; повышение общего IgE при нормальных эозинофилах и базофилах об активной аллергии не говорит, но могло среагировать на прием лекарств; ничего критичного в этом нет;
4) копрограмма в целом хорошая; незначительное количество жирных кислот у детей допускается; о серьезной патологии это не говорит; может быть следствием перенесенного заболевания;
5) по данным УЗИ органов брюшной полости ничего критичного и страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Сергеевич, спасибо большое за ответ . Ещё вопрос по уровню ферритина , пишут что хороший показатель от 30 , в анализе 25.45 . Это не является скрытым железодифицитом?

Нет нет, скрытого дефицита железа точно нет, тогда бы были снижены параметры MCV, MCH, МСНС. Ферритин примерно должен равняться весу ребенка, плюс минус несколько единиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Сергеевич,спасибо , поняла .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонение по MPV незначительное, это не говорит о наличии патологии.
Снижение лейкоцитов также совсем небольшое. Лейкоцитарная формула без отклонений, признаков воспаления нет, поэтому нет необходимости пересдавать анализ.
Признаков железодефицита также нет.
Все в порядке!