Месячные после отмены кок

Здравствуйте. В течение пол года пила новинет. После отмены месячные пришли через 2 месяца. На 7 день сделала УЗИ обнаружили кисту 4 см. Гинеколог прописал с 15.12 пить дюфастон. Сегодня опять начало мазать как будто пришли месячные. Может так быть и надо начинать приём дюфастона?

Нет
43 года

Здравствуйте. Функциональная киста не требует лечения. Ее нужно только проконтролировать по узи после менструации.
Дюфастон нужен только для того, чтобы не было такой задержки в 2 месяца. Но если менструацмя приходит самостоятельно - в нем нет необходимости. Только узи контроль после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста узи. Это под вопросом функциональная киста или нет. Поэтому и назначили дюфастон. И не понятно то ли месячные, то ли что, пока просто мажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Месячные закончились только 5 дней назад

Сейчас выделения мажущие? Или как менструация?
Киста может рассасываться и могут возникать мажущие выделения. Сейчас середина цикла, может проявиться овуляторный синдром- мажущие выделения несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ольга Витальевна, пока мажущие, сегодня только с утра началось

Пока наблюдать. Мажущие при кисте могут быть. По узи киста больше в пользу функциональной. Чтобы не было задержки и в этом цикле (как в прошлом) - можно начать дюфастон с 15.12

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое. Даже если будут идти месячные начать приём дюфастона правильно?

Принятый ответ

Нет. Если будет полноценная менструация- дюфастон не нужен.

Здравствуйте, не переживайте киста функциональная, лечить ее не чем не нужно, она сама пройдёт, дюфастон не нужен. После отмены КОК цикл может восстанавливаться в течение 2-3 месяцев. Через 2-3 месяца сделайте узи контроль на 5-7 день цикла и кисты уже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте . Посмотрите пожалуйста узи. Там под вопросом функциональная киста, потому что со взвесью. И дюфастон не знаю надо принимать начинать с 15.12 или нет

При кистах желтого тела бывает взвесь на узи, через 3 месяца сделаете контроль если киста сохранится, тогда нужно сдать онкомаркеры СА125, Не4. Я не вижу смысла пить дюфастон, он никак не повлияет на кисту

Здравствуйте
Такое возможно после отмены КОК
Гормоны приходят в себя и фолликул немного не успел уменьшаться и в него поступило много жидкости
Дюфастон до не лечит
Эта маленькая кисточка уйдёт в течение 3-6 месяцев
Лечения не требует
Не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте, а то что она со взвесью и кровоток в ней? И приём дюфастона надо начинать с 15.12?

Принятый ответ

Ничего страшного
Дюфастон никак не влияет на кисту

Здравствуйте, не переживайте-киста функциональная, должна сама пройти в течении 2-3 месяцев. Дюфастон вам не нужен.
Сделайте контроль узи через 2 месяца на 5-7 день цикла.
Сейчас мажущие выделения подходят по циклу больше на овуляторный синдром.
После отмены кок цикл может восстанавливаться в течении 3-6 месяцев-это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте. Просто у меня никогда не было в середине цикла мажущих выделений, даже при кистах

Сейчас происходит восстановление мегструального цикла после длительного приема кок.
В овуляторного синдроме нет ничего страшного, просто понаблюдайте за собой а течении этого и следующего цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое

Здравствуйте. Кисты размерами до 5 см считаются маленькими и требуют только наблюдения. Дюфастон не повлияет на нее, она сама разрешится в течение 1-3 циклов. Поэтому можете его не принимать. Межменструальные выделения могут быть по нескольким причинам: возможно, сейчас киста уже начала рассасываться, что дает кровомазанье; либо в одном из яичников происходит овуляция, и это проявление овуляторного синдрома. Других причин, исходя из данных Вашего узи нет. Скажите, а накануне выделений не было полового акта? На шейке нет эрозии/эктопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Лейла Исаевна, здравствуйте. Эроззии и эктопии нет. Я если честно не знаю что такое эктопия. Полового акта не было. Просто только 5 дней назад закончились месячные. Сделали УЗИ и нашли кисту. Гинеколог чтобы не было задержек после новинета пописала дюфастон. И теперь не знаю начинать пить или нет, вдруг опять задержка будет и УЗИ не смогу сделать. Пока просто мажущие выделения. Киста просто под вопросом функциональная, потому что там взвесь и кровоток

Принятый ответ

Эктопия - это когда на шейке матки при осмотре на кресле видят «выворот» внутренней части шейки наружу. При малейшем соприкосновении она может кровить. Насчет взвеси и кровотока по периферии не переживайте, это характерно для функциональных кист. Через 2 месяца повторите узи. Для регуляции цикла возможен прием дюфастона. В этом случае не обращайте внимания на мажущие выделения. Отменять дюфастон необходимо в случае прихода полноценной менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо огромное

Здравствуйте. Дюфастон не нужно принимать в вашей ситуации. Функциональная киста проходит самостоятельно в течение 3-х месяцев