Диарея 1,5 недели, ничего не помогает

Добрый день! Около 1,5 недель назад я заболел гриппом А, из симптомов кашель, температура, боль в горле и диарея. Лечил грипп эргофероном, диарею энтеролом, после посещения очного посещения врача, он прописал мне Номидес 2 таблетки в день, энтерофурил 1 т. 3 раза в день, энтерол также продолжал пить. Номидес сегодня допиваю последний день, симптомы гриппа ушли, но диарея осталась, после энтерофурила вообще не наступило улучшение. 2 дня назад начал принимать альфа-нормикс, так как ранее уже пропивал курс, был СИБР и СРК, проходил много обследований. Альфа-нормикс принимал в первый день по 1 таблетке 3 раза в день, как в прошлый раз, вчера добавил еще 1 таблетку. В первый день после приема стул немного улучшился, стал более оформленным. Стул 1 раз в день, остальные походы в туалет выделяются газы и слизь, иногда с включениями кала. Энтерол также принимаю сейчас 2 таблетки 2 раза в день. Сегодня с утра стул опять жидкий, водянистый, красновато-оранжевого цвета ( связываю с употреблением детского питания из говядины). Помогите, пожалуйста, не знаю, что мне делать, у меня паника.

Гастрит, СРК
23 года

Принятый ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста а сколько уже пьете энтерол? принимали ли антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, для лечения гриппа никаких антибиотиков не принималось, только противовирусные. Против диареи начал принимать альфа-нормикс, как в описании

Я бы рекомендовала вам дообследоваться
Сдать клинический анализ крови + СОЭ если не сдавали
биохимический анализ крови + с-реактивный белок
Копрограмму
Фекальный кальпртектин в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, оак сдавал во время течения гриппа

Во время болезни неинформативно, та как характерно что будет повышение некоторых показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, подозреваете ВЗК? В январе делал ФКС, нашли лимфоидную гипералазию в терминальном отделе, но гастроэнтеролог по результатам биопсии, где была написано, что восполительных инфильтраций не выявлено, сказал, что такое может быть из-за сибра, потом кальпротектин сдавал, он был в норме. Неужели за это время могло развиться ВЗК?

как раз-таки и хотела вам написать еще что имеет место сделать водородный дыхательный тест для исключения сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, могут ли это быть клостридии? Имеет смысл сдавать анализ на токсины клостридий? Я слышал, что их альфа-нормикс не берет

Антибиотики были в приеме?
Кроме альфа нормикса

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, нет антибиотиков помимо альфа-нормикса не было

Тогда анализ кала на токсины клостридий не сдавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, дыхательный тест на СИБР стоит делать во время приема альфа-нормикса?

Нет , если уже принимаете альфа и на фоне него улучшения тогда пока не стоит делать тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, а вообще, что может быть причиной данного состояния? Сегодня с утра стул был более оформленный, поэтому собрал его и отвез в лабораторию на анализы, но очень переживаю по этому поводу, буквально места себе не нахожу. Может ли состояние ухудшаться на нервной почве?

Конечно со стрессом напрямую связана работа жкт
Нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, а можете, пожалуйста, взглянуть на результаты колоноскопии. Делал в конце января этого года. Могут ли назначить еще одну колоноскопию?

Принятый ответ

Добрый день, для Вас альфа нормикс не эффективен.
Поменяйте препарат
Фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза после еды(10 дней)
Есть слизь в кале, скорее всего в кишке есть воспалительный процесс.
Так же добавьте креон, для улучшения кишечного пищеварения. Креон 10 тыс ед 3 раза в еду(5-7 дней)
Так же я Вам рекомендую стать анализ кала на фекальный кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом иха

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Николаевна, подозрение на ВЗК, да? В январе делал колоноскопию, там была лимфоидная гиперплазия в терминальном отделе. Но гастроэнтеролог по результатам биопсии, где была написано, что восполительных инфильтраций не выявлено, сказал, что такое может быть из-за сибра, потом кальпротектин сдавал, он был в норме. Неужели за это время могло развиться ВЗК?

Взк диагноз ставят на основании гистологии, т.е. биопсии. При появлении воспалит процесса в кишке повышается кальпротектин. Не только при взк,но и при других колитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Николаевна, а можете, пожалуйста, взглянуть на результаты колоноскопии, которая проводилась в январе этого года?

Ничего критичного не вижу, а только вот результат та биопсии не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Николаевна, последнее фото с конца мне выдали в качестве заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Николаевна, кальпротектин тогда также сдавал, результат был 25. Сейчас еще раз сдал кальпротектин и кал на скрытую кровь, как вы и говорили, но очень переживаю, что это может быть ВЗК. Может ли состояние ухудшаться на фоне стресса?

Гиперплазия , ничего критичного я не вижу.

На фоне стресса, да, может конечно, если у Вас будет скр кровь в кале и повышен кальпротектин, нужно рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Николаевна, добрый день, скрытой крови в кале не обнаружено, сдавал также анализ на токсины А и B клостридий, также отрицательный. Можете взглянуть на результаты копрограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер. Вопрос по приему альфа-нормикса, в январе этого года врач назначал мне его в дозировке 1 табл. 3 раза в день. В этот раз я принимаю по 2 таб. 3 раза в день. Прочитал, что такая дозировка может быть недостаточной и нужно принимать по 2 табл. 3 раза в день. Но я принимаю уже 5 дней в дозировке по 2 табл. Есть смысл увеличивать дозировку в середине курса?

Добрый вечер, да, конечно нужно увеличить , 200 мг по две Таб три раза , т.е 1200 мг/сут

Но Вы же его начали принимать и эффекта не было, почему бы Вам его не поменять на фуразолидон , я думаю он будет более эффективнее или макмирор 200 мг 2 Таб 2 раза до десяти дней. Тем более Вы уже принимали альфанормикс ранее, возможна возникла резистентность и это еще один повод скажем так, чтоб его поменять на другой кишечный антисептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Николаевна, в статье, посвященной лечению СИБР, указано, что Альфа-Нормикс не вызывает перекрестную бактериальную резистентность, т.е. как я понял при повторном приеме сопротивляемость лечению ее увеличивается. Принимать я его начинал, как и в прошлый раз с 3 табл. в день-это было первые два дня, возможно, поэтому эффекта не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Николаевна, мне пришел анализ на кальпротектин, он в норме, значение 20,4. Анализ на скрытую кровь также отрицательный. Я правильно понимаю, что этими двумя анализами можно исключить у себя наличие ВЗК и диагнозом скорее всего является СРК, учитывая продолжительность симптоматики (страдаю этим около 4-5 лет с периодами обострения и улучшений). Можно ли также предположить, что данное состояние связано с повышенной тревогой и беспокойством о своем здоровье?

Добрый день, да, нет у Вас ВЗК, там бы быль кальпротектин высокий, это же воспалительный процесс. Не переживайте.

Я бы в динамике сделала через полгода / год, посмотреть что в Кишке, при отсутствии жидкого стула, крови в стуле и болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, добрый день, скрытой крови в кале не обнаружено, сдавал также анализ на токсины А и B клостридий, также отрицательный. Можете взглянуть на результаты копрограммы?

Добрый день, да, конечно
Сейчас посмотрю

По копрограмме все хорошо, водородный дыхательный тест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, добрый вечер, тест не делал, так как принимаю альфа-нормикс. Во прос по приему альфа-нормикса, в январе этого года врач назначал мне его в дозировке 1 табл. 3 раза в день. В этот раз я принимаю по 2 таб. 3 раза в день. Прочитал, что такая дозировка может быть недостаточной и нужно принимать по 2 табл. 3 раза в день. Но я принимаю уже 5 дней в дозировке по 2 табл. Есть смысл увеличивать дозировку в середине курса?

Нет, смысла сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, пришел результат на фекальный кальпротектин, там значение 20,4, что является нормой. Я правильно понимаю, что вместе с отрицательным анализом на скрытую кровь это исключает ВЗК?

Да, абсолютно верно