Не приходят месячные после отмены кок
У меня спкя с 16 лет(акне, жирная кожа, сильно росли волосы, нет месячных), 2,5 года назад родила ребёнка и кок, которые пила до родов не подошли- сильно стала отекать и кожа испортилась даже на таблетках. Пила Эстретту. Врач сказал отменять, на 14 дц эндометрий 2 мм, множественные фаликулы в обоих яичниках, яичники не увеличены, по узи варикоз матки. На удивление после отмены кок все идеально с кожей, вес пришёл в норму, чувствую себя хорошо, но месячных нет (52 день цикла). Что делать дальше? Пить Дюфастон? И какие кок подбирать при варикозе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимайте дюфастон по 1т 2р в день 10 дней, на отмену придет менструация. С первого дня можно использовать впгинальное кольцо новаринг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда выполнялось последнее УЗИ?
Можете прикрепить его?
Какой рост и вес на сегодняшний день?
Планируете ли беременность в ближайшее время?
Наталья Александровна, загрузила
После этого не делали УЗИ?
На такой тонкий эндометрий бесполезно принимать препараты прогестерона, менструальной реакции на отмену не будет.
Повторите УЗИ. Если эндометрий будет более 7 мм, можете применить прогестерон. Лучше в виде натурального микронизированного: утрожестан 200 мг/сут. 10 дней интравагинально или перорально. На 2-3 день отмены начнется менструация.
Если эндометрий меньше 7 мм, то нужно ждать. Можете подключить витаминно-минеральный комплекс цикловита.
Если решите подбирать КОК, но выбор отдайте препарату с антиандрогенным гестагеном:ярина, мидиана, видора, диане-35
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ малого таза , если это эндометрий более 6 мм,то можно вызвать дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут. Можно рассмотреть не таблетированные кок, это евра пластырь или кольцо новаринг
Галимат Нарзановна, я прикрепили заключение узи
Эндометрий тонкий , там нечего вызывать, месячные не прийдут, так как нечему отторгаться , контроль УЗИ в следующем месяце повторите.
Галимат Нарзановна, пока ничего делать не надо?
Нет ,пока ничего делать не нужно, нужно дождаться пока эндометрий будет более 6 мм. После отмены кок цикл нормализуется в течение 3-6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, после прекращения длительного приема кок цикл может восстанавливаться в течение трёх – шести месяцев. Принимать дюфастон пока нет необходимости(эндометрий 1.8 только).
Анна Эдуардовна, значит мне просто ждать?
Пока да, так как нет смысла вызывать отторжение эндометрия на такой толщине
Не переживайте цикл должен восстановиться самостоятельно. Если в течение 3 месяцев менструация не начнётся(в сумме) повторить узи , для оценки эндометрия.
Из контрацептивов при варикозе наиболее щадящим является вагинальное кольцо новаринг,но пока не установится менструальный цикл- лучше использовать барьерные методы контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность исключена то начните Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней