Консультация детского лора /

Температура и боль в ухе — вопрос №1749874

Дочка 13 лет, заболела в прошлое воскресенье (полторы недели назад), 3 дня температуры до 38.4, небольшой насморк. Сбивала температуру, лечила нос. Спустя 3 дня стало лучше, температуры не было, долечивали нос. В это воскресенье снова поднялась температура, уже до 39.8 доходит, сопли стали густые белые, в понедельник были у врача сказала течет густая белая слизь по задней стенке, горло красное. Назначила Синупрет, тонзилгон и снуп. Сегодня 3 день, с утра проснулась без температуры, но пожаловалась на сильные боли в ухе (хотя отитами ни разу не болела за 13 лет). Закапала отипакс, но даже спустя полчаса боль не утихла, пришлось дать обезболивающее. Сейчас вот в растерянности что делать дальше - запись к врачу только в пятницу, а кровь сегодня сдать не получится - она уже позавтракала. Учитывая что температура высокая второй раз за неделю, не стоило ли начать давать антибиотики?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Отит чаще всего бывает вирусный и не требует назначения антибиотиков

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Как сейчас дышит нос? Есть ли повышение температуры?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лечение симптоматическое первые 2е суток ( сосудосуживающие капли в нос, обезболивающие препараты в ухо ) через 2 дня осмотр Лора , пока не начинайте антибиотик

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Боль в ухе скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке
Снимать отёк нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Отипакс лишь обладает слабым обезболивающим эффектом, он не проникает через сохранную барабанную перепонку и не обладает никаким лечебным эффектом
В качестве обезболивающего лучше Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке

Перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно , если после Отипакса или НПВС боль не уходит, то сформировался уже выраженный отит и приходиться лечиться антибиотиками.