Консультация гематолога /

Постоянно повышены эозинофилы в крови у ребенка — вопрос №1749996

Сдавали кровь ОАК 05.10.23 (диспансеризация в саду) и 08.12.23 на фоне ОРВИ, ранее при ОРВи так же сдавался ОАК и практически всегда повышены очень Эозинофилы...Педиатр предложила пропить пирантел и пересдать кровь, ребенок в обычной жизни с нормальным весом, цветом кожи, немного плаксивая, тяжело засыпает ночью...Обращаюсь к гемотолагам, т.к. статьи в интернете очень впечатляющие

Возраст: 41

Хронические болезни: Вопрос про ребенка: Девочка, 6 лет

Гематолог
Ирина, добрый день.
В общем анализе крови действительно есть эозинофилия(уровень выше 0.5тыс/мкл), которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep.
Клиент
Мария Сергеевна, J,общий иммуноглобулин сдавали, ничего не показал, но наш педиатр сказала, что сейчас это не особо информоемкий показатель...Меня интересует ваше мнение как гематолога, не может ли здесь быть чего то еще....может сдать кровь на биохимию...

Гематолог
Ирина, только если аллергические и паразитарные процессы исключены (по анализам), то следующим этапом в диагностике будет проведение биохимического анализа крови(общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза, электролиты (калий, натрий, кальций, фосфор, магний), амилаза, липаза, глюкоза); коагулограмма; иммунохимическое исследование белков сыворотки крови; рентгенография грудной клетки; УЗИ органов брюшной полости: печени, селезенки, лимфатических узлов, почек; средостения - с целью выявления увеличенных лимфатических узлов; Эхо КГ. Если и эти малоинвазивные методы ничего не дадут, то оценка костного мозга.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленным анализам данных за опухолевое заболевание крови нет. Эозинофилы это реактивные клетки которые участвуют в различных иммунологических/провоспалительных реакциях в организме, при паразитозах, отражают индивидуальную реактивность крови. Подскажите, ребенок аллергик? Не было ли вакцинации недавно? Дополнительно стоит сдать иммуноглобулин Е, а при клинических проявлениях( зуд в анальной области, вульвит, боли в животе, похудение) можно пройти обследования на гельминтозы/паразитозы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по поводу аллергии была такая история...но на данный момент явных проявлений в виде сыпи, отека нет, иногда беспокоят прозрачные сопли, лор сказал это из-за аденоидов. Стоит ли сдавать анализ на вирус Эпштейн Бара?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще по анализам от 05.10.23 (выше в приложении (это была диспансеризация в саду) нам дали рекомендацию обратиться к эндокринологу...
Гематолог, Терапевт
Не поняла какое показание для осмотра эндокринолога. Гемограмма не отражает эндокринопатии.
Обследование на вирусы можно сдать, если есть клиника , но специфического лечения не существует, иммунная система сама должна справиться с подобного типом инфекций.