Расшифровка анализа на глютен
Здравствуйте, сдавали с ребенком такие анализы, врач больше ничего не назначала. После анализа исключили глютен. Ребенку стало лучше , живем так пол года. Скажите пожалуйста по этим анализам можно точно сказать сто у нас непереносимость или нужно что то еще сделать. Ребенку 2 года. Может ли это быть просто аллергия? И вообще как дальше двигаться
Добрый день, это не аллергия, это у Вас непереносимость глютена, пока Вам необходима аглютеновая диета, да, к сожалению такое бывает , но это не приговор. Возможно непереносимость вюс возрастом пройдет . но на данный момент только диета.
Елена Николаевна, а непереносимость глютена и целиакия это одно и тоже?
Принятый ответ
Пока мы можем говорить о непереносимости, да это целиакия но у детей так же возможна непереносимость, которая с возрастом может пройти . так что пока диета однозначно, а далее через можно пробовать вводить глютен и смотреть на реакцию