Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №1750118

Добрый день! Подросток 17 лет. Аллергия всю жизнь, началась еще до года. Сыпь в сгибе локтей и под коленками почти постоянно разной степени выраженности. Уходовые средства la roche-posay, avene и т.д. постоянно. Пару месяцев назад появилась сыпь на спине в районе подмышки. Сначала были отдельные элементы, которые впоследствии стали сливаться в одно. Принимает фенкарол, адвантаном мазаться отказался. Сменили порошок и мыло, не помогает. Живём в маленьком городке, нет даже аллерголога. Дерматолог кроме гормональных мазей ничего не выписывает. Все это зудит и выглядит ужасно, парень комплексует. Как снять обострение?

Возраст: 17

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Попробуйте Такропик тонким слоем 2 р в день, это эффективный не гормнальный крем. Если боитесь использовать Адвантам, можно хотя бы в интерметирующем режиме попробовать, то есть 1-2 раза используете, делайте перерыв. Коротким курсом 5-7 дней можно использовать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня! Это обострение Атопического дерматита, так как сейчас острый процесс, я бы все же сняла его кремом Адвантан 2р/сут на высыпания, 2 недели, затем :
-мазь Протопик(или Такропик) на высыпания 2р/д 2 недели, затем 1р/д 1-2 недели, когда высыпания регрессируют, эта же мазь будет использоваться вами как поддерживающая терапия 2-3 раза в неделю на места, где было высыпания, длительно;
-таблетки Цетиризин 10мг(Цетрин,Зодак,Зиртек) 1р/д, 2 недели;
-САМОЕ важное это увлажнение, вы используете хорошие средства, и Aven и La-roche Lipikar, увлажнять кожу обильно, по несколько раз на день. Так же у этих фирм уходовой косметики есть средства для купания для атопичной кожи. Убрать мыло и другие моющие средства, которые содержат жесткое ПАВ. Стирать одежду лучше гипоаллергенеым гелем, нательное белье хлопок без краски.
-по возможности съездить к аллергологу и сдать пробы, чтобы знать на что у ребёнка аллергия и предотвращать обострения заболевания.
Будьте здоровы!

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна, здравствуйте!
Просмотрела ваши фото,это Атопический дерматит,стадия обострения. Скажите пожалуйста делали ли аллергологическое обследование,соблюдает ли диету?
На данный момент рекомендациии по лечению:
-гипоаллергенный быт,диета;
-нормализация режима труда и отдыха;
-постоянное увлажнение кожи,особенно после принятия душа,ванны;
-антигистаминные препараты курсами по 2нед и по требованию (эриус,зиртек и др);
-местно все же лучше пройти лечение коротким курсом гормональным кремом(акридерм,комфодерм)-наносить штрихованием,курс 7дней;
-далее элидел и такропик -2р/д-2нед,далее 1р/д до полного исчезновения симптомов;
-3-4 раза в год проходить курсы поддерживающей терапии: сахаромицеты 1к-2р/д-10дней,сорбенты -3р/д-10дней.далее Омега3-ТАГ -1р/д-1мес.
Желаю Вам здоровья!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это обострение атопического дерматита. Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Цетрин по 1т 1р в день 7 - 10 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Адвантан крем 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после душа в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Для гигиенических процедур использовать эмульсию для купания Адерма или Эмолиум. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.