Слабость у ребёнка
Ребенок 4 года , проснулась с утра бодрая, активная,в обед играла с подружкой в куклы и резко пожаловалась на что быстро застучало сердце и заболел живот,стала вялая , слабость не хотела отвечать на вопросы что болит, её бросило в пот, стала очень слабая, температура при этом 36,4 , приехала скорая пощупали живот , сделали ЭКГ , сказали что может быть было защемление и уехали, сказали что ничего острого у ребенка нет ,два месяца назад начала жаловать на горечь во рту когда ложилась спать ,были у гастроэнтеролога поставили рефлюкс, лечение прошли ,диету соблюдаем.Еще как мне кажется есть запах ацетона изо рта, сдали кровь мочу ,в моче кетоновые тела 1,5 , глюкоза 2,9 Вечером в тот день когда сдали анализы померили после еды минут через 30 было 6,4 .Были на приёме педиатр,направили к эндокринологу он исключил патологии по эндокринологии сказал девочка по этой части здорова.Иногда жалуется на слабость после этого случая, сегодня начала активно играть и опять пожаловалась что сердце бьётся быстро.Экг и все анализы прикрепила.Скажите пожалуйста это что с сердцем у ребенка куда бежать ,что делать? Кардиограмму смотрел педиатр и кардиолог онлайн, сказали ,что в пределах нормы так это? До этого такого не было. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. А когда все эти симптомы начались? Узи сердца делали?
Наталья Викторовна, началось 9 декабря, УЗИ сердца только от 22 года
Желательно бы повторить узи сердца. И если эпизоды сердцебиения частые, то суточный мониторинг экг.
Если ощущаете запах ацетона изо рта, получите с этими анализами 2е мнение эндокринолога. По питанию что-то изменилось? Наследственных заболеваний по сердцу нет в молодом возрасте, чтобы внезапные смерти были? И что по узи за 22 год было?
Наталья Викторовна, внезапных смертей не было, УЗИ прикрепляю
По узи все хорошо. По питанию что-то изменилось? Недавно вирусных инфекций не переносила?
Наталья Викторовна, Первый гастроэнтеролог рекомендовал выдерживать 3 часа , сейчас стали кормить каждые два часа и побольше заставляем пить жидкости, ацетоном перестало пахнуть в тот вечер когда дали много сладкого 10 декабря,нет не болела (никаких симптомов не было)
То есть когда стали чаще кормить, наоборот ацетоном перестало пахнуть. Глюкоза, что приложена, это натощак сдано? Узи брюшной полости не делали? Все-таки 2е мнение эндокринолога я бы посоветовала. Может суточный профиль глюкозы сделать, например. И кровь на инсулин сдать, гликированный гемоглобин. На усмотрение эндокринолога. Может наоборот глюкоза сильно падает
Наталья Викторовна, УЗИ делали два месяца назад желудка и брюшной полости, получается на следующей день как всё случилось давали сладкий чай печенье булочки много ,и к вечеру перестало пахнуть,вчера сдали мочу ещё раз кетоновые тела и другие показатели в норме
Глюкоза была натощак с утра.
Тогда скорее всего гипогликемия. Нужно с эндокринологом общаться
Холтер? Как часто такие эпизоды?
Наталья Викторовна, холтер не делали
Ответила вам выше
Принятый ответ
Здравствуйте я бы ещё сделала узи сердца и возможно холтер
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, может быть , слабость связана именно с гипогликемией. Рекомендую еще раз пересдать кровь на сахар,гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога повторная.
По узи сердца было все хорошо. Сейчас можно повторить узи и холтеровское мониторировпние экг
Наталья Евгеньевна, а которое сейчас ЭКГ в прикрепленных в норме?
Да, по описанию ничего патологического нет, все нормально.