Консультация педиатра /

Ацетон и глюкоза в моче — вопрос №175025

Добрый день! дочке 4 года, после кишечной инфекции перенесенной в 2 года у ребенка стал появляться переодически ацетон в моче, в прошлом году также впервые появилась глюкоза на тест полоске, сдали тогда гликированный гемоглобин он был 4 с чем -то , инсулин -был низкий и с-пептид, тоже был низкий, эндокринолог сказал, что все хорошо, диабета нет, при этом ребенок чувствовал себя хорошо, я бы даже не знала, что с ней что-то не так, если бы не мерила , последние несколько месяцев ацетон появляется только во время вирусов и болезней, в этот раз опять началось с простуды, была невысокая температура и сопли, появился ацетон, думаю из-за того, что не ела почти сутки, но пила, сегодня с утра дала петушок(леденец с сахаром и глюкозой, чтобы сбить ацетон), ацетон снизился, но опять выскочила глюкоза в моче. Скажите, нормально ли это, может просто из-за ацетона она не усваивается?, кто - то из педиатров говорит, что нужно не мерить , что у ребенка в моче то, что он ел, эндокринолог тоже поставил ацетономический синдром в прошлом году , но я очень боюсь диабета. Девочка худенькая и активная, я была такая же в детстве, в семье ни у кого нет диабета, глюкоза появляется во время болезней, когда повышается ацетон. Может ли она быть не из-за диабета ?? чувствует себя хорошо, бегает и веселится

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, обследования были сделаны в прошлом году
я не найду их сейчас, гликированный был 4.5

Педиатр
При голодании, инфекциях недостатке воды может быть ацетон
Клиент
Маргуба, ацетон я не боюсь, я боюсь глюкозу
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какое питание?
Клиент
Татьяна, во время болезни убрала мясо, но чтобы отпоить ацетон даю сладкре питье или конфету сосательную, как утром, из еды, каша на воде, суп гречневый без мяса, вечером пюре , В обычной жизни паровое отварное мясо-говядина, индейка, кролик, первые блюда стандартные, ничего жирного, жареного и ограничеваю сладкое (торты, пирожные и т.д), редко сосательные конфеты, иногда булочка
Педиатр
Можно проверить печень- алт а т билирубины щф ггтп тимоловую пробу, УЗИ обп .
Следите за питанием режимом в тс водным режимом - зо мл на кг веса в сутки стабильно
Клиент
Маргуба, воду пьет много
Педиатр
Здравствуйте,данная ситуация является нормой. Не беспокойтесь. В семье есть сахарный диабет 2 типа?
Клиент
Дарья, диабета нет ни у кого, только у дальних родственников, по мужу у тети, но она очень полная женщина, вот у свекрови гликированный оказался 6.2, но ей 64 года и тоже она очень много кушает, не следит за весом , она не ощущает проблем никаких, еще не дошла до эндокринолога, А можете пояснить, почему норма? я начиталась, что сахар в моче - это очень плохо, вы меня успокоили немного, но нужно больше данных
Терапевт
Здравствуйте,ацетон на фоне голодания ,инфекций и обезвоживания у детей частое явление.
Сдайте кровь на глюкозу утром натощак,если есть глюкометр можно дома замерить опять таки натощак с утра и через 2 часа еды,чтоб иметь представление о уровне сахара в крови.
Клиент
Елена, в прошлом году сдавали при подобной картине, был сахар в норме
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте гликозилированный гемоглобин. Если он в норме, можно отстать от ребенка. Глюкозу крови нужно определять в утренней свежесобранной моче. Не нужно забывать и ложноположительных результатах. По обнаруженной в моче глюкозе невозможно предугадать ее уровень в крови. Смысл ее постоянно контролировать?
Клиент
Аида, в прошлом году сдавали гликированный, был 4.5 при такой же картине, нужно опять сдать или уже можно отстать, я и не мерила по совету педиатра, только ацетон переодически во время болезни, а сейчас опять тесты с этой глюкозой попались и вот сегодня няня измерила, а она есть ((. Т.е. я правильно поняла, что если гликированный в норме, а в моче есть -то это ничего страшного и такое бывает?
Клиент
Аида, в утренней было чисто
Терапевт
Если сахар в крови в норме,то и в моче будет скорее всего тоже.
Если хотите успокоиться сдайте оам в лабораторию,думаю там глюкозу не найдут,все таки тест полоски это не надежный метод определения.
Клиент
Елена, я думала, там такими же полосками и меряют, просто в утренней было чисто, в обед она показалась, но после питья исчезла опять
Педиатр, Врач УЗД
Тем более. Это наиболее достоверный результат! В течении дня не имеет смысла мерить.
Педиатр
При вирусной инфекции почечный барьер может страдать и глюкоза попадает в мочу,так же,если в моче много солей(оксалатов) глюкоза может присутствовать. Так же при увеличенном питьевом режиме почечный фильтр может пропускать небольшое количество глюкозы в мочу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Боже, спасибо большое, вы доступно все обьяснили, я успокоилась и теперь все кажется более менее логичным
Терапевт
Если сахар в норме,гликированный гемоглобин в норме,то от ребенка можно отстать,данных за сахарный диабет нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам огромное , я мать-паника, да в принципе, человек- паника ))
Педиатр, Врач УЗД
В моче глюкозу нужно смотреть с утра. Если ее нет, значит можно не переживать. Если есть опасения и сдавали давно, можно и сдать успокоится. Судя по описанию ребенок с повышенным обменом вешеств, активная, голодать ей нельзя. Следите за этим и питьевым режимом и все!
Клиент
Аида, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина, чтобы, может быть, не волноваться напрасно, периодически ( раз в 3-6 месяцев) сдавайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин ( среднее содержание глюкозы ) и анализ мочи, для определения глюкозы. Старайтесь не давать много сладкого, мучного. Уверена, все у вашей дочки хорошо, никакого диабета нет.
Клиент
Елена, спасибо огромное, я тоже этого очень хочу и верю в это
Эндокринолог
добрый день, у детей очень часто на фоне орви появляется ацетон в моче, для них это можно сказать норма, и это не связано с сахарным диабетом. ацетон - появляется при распаде жиров, т.е. на фоне отсутствия нормального питания появление ацетона нормальное явление
если вы переживаете, что у ребенка может быть сахарный диабет сдайте анализы на маркеры диабета 1 типа: антитела к в-клеткам поджелудочной железы и антитела к GAD, если они в пределах нормы, то волноваться не о чем
Клиент
Анастасия, я боюсь его сдавать, ибо если там не нормально, то я сойду с ума (((
Инфекционист
Здравствуйте! На фоне инфекций и стрессов может быть в моче ацетон, а глюкоза проходит транзитом. Это не от того, что высокий сахар крови, а от того, что все выводится, плохо усваивается. А сахар крови проверяли?
Клиент
Нина, а может сейчас нужно что-нить ребенку подавать для восстановления обмена ? типа Хофитола или Энтерола?
Эндокринолог
Идет сниженный обмен. Интоксикация не до окисленными продуктами обмена. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда.
Клиент
Светлана, спасибо, сделаем узи всего )))
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Принятый ответ
Фтизиатр
Екатерина, у детей все системы организма ещё не совершенны. Заболел малыш ОРВИ, и уже чувствуется запах ацетона, глюкоза не усвоилась, как надо. Все поправимо, не волнуйтесь.
Клиент
Елена, Спасибо Вам огромное!!! я просто много где читала, что глюкоза это диабет, но кое-где было написано, что при вирусах тоже бывает, а почему не понятно, вот теперь получила разъяснения, что да как
Фтизиатр
Не волнуйтесь, Екатерина и пусть ваша девочка всегда будет здорова.
Клиент
Елена, спасибо и вам здоровья!
Фтизиатр
Спасибо, Екатерина. Всё будет хорошо !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,при вирусных инфекциях и голодание ацетон может быть в моче.Если переживаете по поводу глюкозы в моче,то лучше сдать утреннюю мочу,результат будет более точным.
Клиент
Мария, спасибо большое, мое проблема в том, что я боюсь что-либо сдавать, я просто хочу, чтобы все было в порядке (((( )))
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, это все может влиять на ацетон и глюкозу? а скажите, вы слышали что-нить про черный орех, говорят он тоже эффективен в лечении этих паразитов?
Клиент
Елена, это все может влиять на ацетон и глюкозу?
Педиатр
Екатерина,у вашего ребенка и так все в порядке.Не давайте ей голодать и дополнительное питье при заболевании.
Клиент
Мария, хорошо, спасибо. А сейчас мясо лучше не давать или можно все таки? а то мне кажется, она голодная на постном столе
Педиатр
Нет он не эфективен в отношении вирусов
Клиент
Елена, а откуда у Вас данные, т.е. есть какая-то статистика, кто-то пил и не помогло? "черный орех издавна применяется в борьбе с вирусными заболеваниями, например герпесом", цитата из материалов про него
Педиатр
Один он не вылечит ни какие вирусы в персистенции, при гриппе или орви, возможно, за счет укрепления иммунитета, через 5 звено, он и поможет, но острый герпес или персистирующий, не когда
Педиатр
Екатерина,мясо можно только отварное или на пару,нежирное,в умеренных количествах.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, спасибо
Инфекционист
Если ребенок хорошо себя чувствует, то препараты давать не надо.
Эндокринолог
Если там будет не нормально вы начнёте например 1 раз в неделю контролировать сахар и во время среагируете и не запустите ситуацию, а если будет норма, то наконец то перестанете дёргаться без повода
Педиатр
Здравствуйте. А проверяли ли почки? Их фильтрационную способность?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. В отношении диабета повода беспокоиться НЕТ! Ацетон при ОРВИ возможен, аппетит у детей меняется быстро. Поэтому поите ребенка при ОРВИ, и по возможности - кормите. Диабет проявляется жаждой, частым мочеиспусканием, похуданием.Вы его не пропустите, без бесконечных замеров и тревог.
Педиатр
В какую тару собираете анализ? Должна быть стерильная пластиковая баночка из аптеки либо поликлиники, ошпаренная кипятком
Педиатр
Полностью согласна с коллегами. Наблюдайте и не беспокойтесь. Будьте под наблюдением эндокринолога.
Педиатр
Такое бывает у детей после перенесенных инфекций.
Ваш ребенок предрасположен к этому. Пейте побольше жидкости и контролируйте сахар в крови