Ставят АБКМ

Здравствуйте, ребенку в 4 месяца поставили абкм без симптомов, только по анализу копрограммы. Не было высыпаний, жидкого или пенистого стула, крови и слизи в стуле, обильных срыгиваний, вес набирал и набирает хорошо. На сегодняшний день в копрограмме скрытая кровь присутствует, сдали анализы на иммуноглобулин и аллергию к коровьему белку, так же анализ общей крови. Результаты приложила. Сейчас ребенку почти 7 месяцев. Прошу посмотреть результаты и дать ответ есть ли абкм или нет, и можно ли перейти на смесь с частично расщепленным белком коровьего молока. Сейчас на смеси нан антиаллергия, прикорм ввели в 4 месяца, лезут зубы. Так же сдали анализ на дисбактериоз, но результат придет через неделю, а хочется понимать уже сейчас. Заранее благодарю!

Нет
21 год

Здравствуйте.
С какой целью сдавали ко программу в 4 месяца? Что беспокоило ребёнка?
На основании только ко программы диагноз аллергии на белок коровьего молока ставить неправомочно.
Нужны симптомы : тяжёлый атопический дерматит, плохие прибавки в массе тела, кровь в стуле.
Если таких симптомов нет, то показаний к лечебной смеси так же нет.

Копрограмму начали сдавать раньше, были колики, так же сильные газы на смеси нестожен. Недавно ради интереса дала детский творожок, реакции не было

Можно постепенно с высокого гидролиза переходить на гипоаллергенную смесь той же марки, затем ввести обычную.
Колики/газы не будут являться абсолютными признаками абкм

Подскажите пожалуйста, результаты хорошие?

Принятый ответ

Общий иммуноглобулин е в норме.
Специфические иммуноглобулины g не используются в диагностике пищевой аллергии и не используются в диагностике пищевой непереносимости. Больше данный вид анализов сдавать не нужно, он не несёт диагностической ценности. В общей анализа крови есть признаки нейтропении, такое часто встречается у детей, такое состояние называют доброкачественной нейтропенией, если ребёнок не болеет часто гнойными инфекциями (нет отитов, пневмоний, гнойных заболеваний кожи, генерализованных эпизодов инфекций - остеомиелита, менингита, так же ребёнок до этого хорошо переносил вакцинацию) , то за нейтрофилами наблюдаем.
По по программе 1 плюс скрытая кровь и белок, но это не будет в отсутствии симптомов какой то важной диагностической находкой

Спасибо большое за развернутый ответ, успехов вам🙏