Есть ли анемия?
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы. На днях заболело правое подреберье и ближе к середине. Такое уже бывало, это поджелудочная скорее (от орехов, их было много). В кале много слизи и вроде она с кровью. Вопроса два. 1) К какому врачу идти? Гастроэнтеролог или терапевт? 2) На днях предстоит фармаборт. При таких показателях железа можно его делать? Гемоглобин и ферритин можно считать в норме.
Здравствуйте!
Признаков анемии нет, гемоглобин и ферритин в норме. Ферритин более точно отражает запасы железа.
Боли в правом подреберье наиболее характерны для патологии печени, желчного пузыря. Также повышены АЛТ и АСТ, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Для уточнения наличия холестаза желательно сдать кровь на ГГТП, щелочную фосфатазу, альфа- амилазу.
С данными изменениями лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализам:
1) Учитывая жалобы, а также повышение АЛТ и АСТ в биохимическом анализе вам нужно очно сходить на прием г гастроэнтерологу + сделать УЗИ органов брюшной полости + кал на скрытую кровь сдать; также нужно исключить гепатиты В и С (кровь на антитела);
2) У вас нет дефицита железа, так как основные маркеры (ферритин, эритроцитарные индексы в ОАК) в норме; сывороточное железо - очень лабильный показатель; на него в вашем случае внимания не обращаем; поэтому вам фармаборт делать можно; гемоглобин на хорошем уровне; ферритин на хорошем уровне;
Показатели липидограммы хорошие - кардиориск низкий. С почками порядок, так как мочевина и креатинин в норме. Регуляция глюкозы на хорошем уровне - риска развития СД нет.
Со свертываемостью проблем нет, так как тромбоциты в норме. СОЭ могло повыситься из-за тех же проблем, которые вызывают боль в области правого подреберья.