Шрамы, удаление шрамов

Здравствуйте! К сожалению, так получилось, что я за последний года пережила много операции. И на мне осталось очень много шрамов, которыми я бы хотела заняться и как то по возможности максимально их убрать, визуально скорректировать . Понимаю что как было «до» не сделать, но хотелось бы выслушать предложения по процедурам или может какой то пластике ? Фото во вложении ! Спасибо !

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да вы правы, как раньше к сожалению не получится сделать с помощью косметологии.
С помощью хирургии можно вырезать область рубца и сшить заново кожу аккуратным внутрикожным швом, по итогу вы получите новый шрам, но более аккуратный и незаметный.
Что может косметология?
В тех областях, где рубец возвышается над кожей я бы сделала сначала инъекции гиалуронидазы, чтобы уменьшить объем рубца, затем пройтись со2 лазерной шлифовной чтобы сгладить края рубца и выровнять цвет.
В тех областях где в зоне шрама есть углубления, то есть тканей своих недостаточно, (такой рубец называется атрофическим) нам нужно выстроить новую ткань, тогда кожа выровняется. Здесь поможет комбинация микроигольчатого рф (лучше выбирать аппарат фирмы vivace) и иньекций препарата мезовартон, обычно необходимо 2-3 процедуры.
Также перед началом работы с рубцами необходимо убедиться, что в организме есть ресурс для этого, т.е. убедиться что у вас нет анемии и дефицита белка, для этого нужно сдать общий анализ крови и биохимию крови: общий белок, ферритин, железо, витамин в12

P.s. Молодые рубцы будут лучше отвечать на терапию, нежели застарелые