Консультация гинеколога /

Кандида Гарднеллез — вопрос №1750479

В сентябре были выявлены Уреаплазма, Микоплазма, Фунги, Кандида. Прошла лечение: нео-пенотран, Макмирор комплекс, юнидокс-солютаб, лактожиналь. Анализы все в норме стали после лечения.
Сейчас снова обнаружена гарднерелла и Кандида. Не понимаю, почему так происходит, так как половой партнер постоянный и используем презерватив.
Подскажите схему лечения.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор обнаружена условно-патогенная флора. Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, жалобы есть. Обильные выделения, небольшой зуд. Вчера начинались хлопья, выпила 1 таблетку флуконазола.

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Скорее всего, у Вас рецидивирующий бак.вагиноз.
Рекомендую пролечиться так:
1. Клиндацин Б пролонг вагинально 6 дней. Далее: перед каждыми менструациями Клиндацин Б пролонг ванинально на 3 дня 6 месяцев.
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4, 7, 10, 14 день лечения перорально. Затем противорецидивная схема: по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев.
3. Фагогин - гель ежедневно на область вульвы на постоянной основе.
Клиент
Елена Борисовна, восстановление микрофлоры после клиндацина требуется?
Акушер, Гинеколог
Желательно, конечно, Вагилак или Дуожиналь 2 недели принимать, но с учетом того, что есть кандида, нужно быть осторожнее с пробиотиками. Бывает, что обострение случается даже на фоне перорального приема препаратов
Клиент
Елена Борисовна, у меня сейчас через 2-3 дня должна начаться менструация. Мне коиндацин начинать вставлять после менструации или сейчас начать?
Акушер, Гинеколог
Лучше уже после окончания менструации, чтобы не прерывать лечение
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная Флора влагалища, Она всегда там есть. Это не инфекция, лечение нужно только при наличии жалоб. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, жалобы есть. Обильные выделения, небольшой зуд. Вчера начинались хлопья, выпила 1 таблетку флуконазола.
Гинеколог
Тогда Используйте клиндацин б пролонг по одному аппликатору в день 6 дней и наружно можно наносить крем Клотримазол два-три раза в день, лечение нужно только вам
Клиент
Екатерина Александровна, а восстановление флоры нужно потом?
Гинеколог
Можно принимать Вагилак по одной капсуле два раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а сейчас должна начаться менструация? Когда начать применять клиндацин? Сейчас или после?
Гинеколог
После завершения выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
Высыпаний на половых органах нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, жалобы есть. Обильные выделения, небольшой зуд. Вчера начинались хлопья, выпила 1 таблетку флуконазола.
Акушер, Гинеколог
Используйте свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней ИЛИ клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь вагинально. Это комбинированные препараты. На слизистую наружных половых органов , если есть зуд - крем пимафуцин / мазь клотримазол на 6 дней на ночь.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора.
Восстановить флору после свечей - вагилак по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Проставьте клиндацин Б пррлонг по одному аппликатору на ночь влагалище в течение шести дней, после капсулы дуожиналь перорально, для профилактики рецидивов исключительно ношение ежедневных прокладок, синтетического белья, гигиена и мочеиспускание до и после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, которая присутствует в норме и лечение требуется при наличии жалоб. Гарнерелла чувствительна к метронидазолу и клиндамицину, учитывая,что лечение препаратом, содержащий метронидазол вы прошли, можете применить крем Клинлацин б пролонг 6 дней вагинально, затем пить капс Вагилак по 1 капс 2 раза в день 14 дней.