Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №1750514

Здравствуйте, часто страдала жидким стулом особенно когда куда-то ездили, пила смекту.
Решила что это ненормально сходила к гастроэнтерологу, сдали все анализы врач сказал хронический панкреатит, но сказал только пить Креон 25е , без диет каких либо, только нельзя наверное как и всем это жирное, перченое, копчёное и т.д.
Может ли это быть что то другое. Больше впринцепи нечего не беспокоит, конечно сбросила в весе .

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на основании чего они выставили панкреатит? Этот диагноз можно выставить только сдав анализ на эластазу-1 в кале или сделав КТ органов брюшной полости.
У вас срывы стула именно только в поездке? Стрессы присутствуют в те моменты?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, Ксения есть анализы все есть. Нет не только когда еду куда-то.
Сейчас пью Креон вроде лучше, но почему панкреотит?
Как в анализах пишут элостаза я найду.
Есть альфа-амилаза панкреатическая 32,80
Липаза 15,23

Гастроэнтеролог
посмотрела вашу эластазу , действительно есть значительно снижение, прием креона или микразима 25 000 ЕД в каждый прием пищи до 3х раз в день, обязательно. Из-за этого могут быть нарушения стула и вздутие.
Клиент
Ксения, можно ли как то повысить элостазу или только на таблетках сидеть?
Гастроэнтеролог
В этих таблетках содержатся именно нужные вам ферменты, которых вырабатывается недостаточно, поэтому только их принимать, минимальное количество жиров.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а стул связан с приемом пищи? Есть ли боли в животе? Это только в поездках наблюдается? Какие обследования Вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена , здравствуйте. Нет болей как таковых нет может когда переем быть изредка тянущая в области желудка.обследование делала много узи б/п, биохимия, общ. ан. Крови, витамин Д, ОАК , АЛЬ, АСТ, ЩФ, ГТФ, КРЕАТИНИН, ЛИПАЗА, ОБЩИЙ БЕЛОК, МОЧЕВИНА, ГЛЮКОЗА, БИЛИРУБИН
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Стул после еды или просто закрутит живот и сразу жидкий стул, потом все проходит? Связь с едой есть?
Клиент
Елена Николаевна, связь с едой нет, сейчас пью Креон хожу лучше , но я его пью уже пол года, а раньше 2 раза стабильно жидкий стул в день по этому и пошла к гастроэнтерологу.
Анализы прикреплю ? сдавала в ноябре
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не думаю, что это панкреатит, скажите, а анализы кала сдавали?
Копрограмма?
Эластаза в кале
Клиент
Елена Николаевна, да сдавала прикрепила файл с анализами
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, Вы на сколько похудели и за какой период?
Клиент
Елена Николаевна, за пол года с 71 до 65
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще знаете, да , исходя из того, что эластаза очень низкая, у Вас есть экскреторная недостаточность поджелудочной, прием Креон Вам показан в каждый прием пищи. Но все таки досдайте анализ кала на скр кровь методом иха и фекальный кальпротектин, чтоб уж точно исключить нехороший процесс в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, а что значит нехороший процез в кишечнике?
Значит у меня точный диагноз ?
Клиент
Елена Николаевна, и можно ли повысить элостазу , привести в норму или уже нет?
Клиент
Елена Николаевна, я сдавала на скрытую кровь
Клиент
Елена Николаевна, иногда бывает бурления в животе после еды