Консультация гастроэнтеролога /

Кал желтого цвета иногда кашеобразный — вопрос №1287919

Кал желтого цвета, иногда кашеобразный цвет, очень редко бывает коричневый, диагноз стоит деформация желчного, хронический вторичный панкреатит, без внешнесекретной недостаточностью, диспепсическая форма, субкомпенсация можете объяснить все это и на счет кала анализы и результаты закреплю

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический панкреатит, и деформация желчного и холицистит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Жёлтый кал у вас из-за недостаточного поступления желчных кислот в кишечник, вследствие застоя желчи
Вторичный панкреатит также из-за застоя желчи
Вы принимаете лечение, как питаетесь?
Прикрепите узи брюшной полости с фгдс
Клиент
Анна, прикрепил, питаюсь обычно без особо жирной еды, не пью алкоголь около 2 месяцев уже.

Клиент
Анна, был у гасироэентерологу лечение никакое не сказала ток не пить алкоголь
Терапевт, Кардиолог
По узи выраженного застоя нет, нет отечность хвоста поджелудочной железы
Вам пока диета 5 на 1 мес
Омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес, панкреатин 1 т 3 р в день, 1 мес
Дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 1 мес
Досдать копрологию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам без грубой патологии. Кишечник Вам назначалось обследовать? Стул сколько раз в сутки? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна, 1 раз в день может быть 2, анализа еще прикрепил
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по обследованиям нет. Со стороны верхнего отдела все хорошо. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно и выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о назначении адекватной терапии.
Клиент
Анна, щас еще мрт закреплю
Клиент
Анна, закрепил
Гастроэнтеролог
По МРТ застойные явления в желчном пузыре, требующие коррекции препаратами УДХК (урсосан, урсофальк). Пока не обследован кишечник, с этими препаратами лучше повременить. Обследования со стороны кишечника, которые я указала выше, актуальны.
Клиент
Анна, уже лечился ими не помогает
Клиент
Анна, все равно застой
Гастроэнтеролог
Возможно доза была неверной или количество месяцев приёма не соблюдено. Редко, когда сладж не поддаётся терапии.
Клиент
Анна, был песок в желчном его убрало
Клиент
Анна, и что такое панкреатита субкомпенсация?
Гастроэнтеролог
Песок, сладж и взвесь, это одно и то же понятие. УДХК и назначаются, чтобы песок растворить.
Клиент
Анна, что такое субкомпенсация
Гастроэнтеролог
Воспаление поджелудочной железы с небольшими клиническими проявлениями.
Клиент
Анна, хотел бы узнать можно ли заниматься спортом и алкоголь раза 2-3 в год пить? Водку
Гастроэнтеролог
Спортом можно. Алкоголь в умеренном количестве и не злоупотребляя, большого урона организму не принесут.
Клиент
Анна, по МРТ застой когда был у врача сказала уже нет застоя, справа не болит, не тошнит
Гастроэнтеролог
Это хорошо. Застой это не критично.
Клиент
Анна, протеин, креатин, гейнер что можно из спорт питания?
Гастроэнтеролог
Никогда не занималась вопросами спорт питания. Это не в компетенции гастроээнтеролога. Думаю спортивный врач в этом вопросе разбирается куда лучше.
Клиент
Анна, ну а так сильно ничего не затронуто из брюшной полости?
Гастроэнтеролог
Нет, все вполне нормально.
Клиент
Анна, а вот если пить урсосан как надо пить и сколько раз в год и какими промежутками?
Гастроэнтеролог
Сначала заняться кишечником, если нужно, то пройти лечение по кишечнику. Так как все УДХК (урсосан, урсофальк) слабят, то есть стул станет ещё более не оформленным. Вообще все УДХК рассчитываются на вес из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Если сладж рассосался, то лечение прекращается. Контроль УЗИ через 6 месяцев. Курсы возобновлять только по необходимости, если вновь появился сладж синдром.
Клиент
Анна, а сладжа и так сейчас нет, ну песка или хлопьев
Гастроэнтеролог
Это хорошо, значит УДХК не нужны.
Клиент
Анна, до этого был запор день через день, пришлось сильно тужится чтоб сходить, мог быть по 2 дня в туалет не ходил
Клиент
Анна, слизи крови в Кале не замечал, а вот пищи замечал помидоры и морковь
Гастроэнтеролог
Подробно расписала, касательно обследований со стороны кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо