Головокружение
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой: Сегодня сел пообедать, во время еды резко закружилась голова, в ногах появилась слабость, холодный пот, но через 3-5 минут понемногу стало отпускать. Очень переживаю по этому поводу, ведь раньше такого не было никогда. Подскажите, что это могло быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать резкому снижению артериального давления , а так снижение уровня глюкозы.
Была ли возможность измерить показатели?
В таких случаях рекомендуют оценить уровень глюкозы в крови, гликированный гемоглобин, общий анализ крови.
Маргарита Валерьевна, в районе 130/80
Скажите, работа была физическая? Интервал между едой был большой?
Маргарита Валерьевна, физической работы не было, завтрак был в 9:30, а обед аж в 16:15
Маргарита Валерьевна, за пару часов до этого выпил сладкий напиток и съел шоколадный батончик, маловероятно, что скачок глюкозы
Скажите, а после этого не было тошноты?
Маргарита Валерьевна, нет, тошноты не было
В таких случаях рекомендуют оценить уровень глюкозы в крови и сдать кровь на гликированный гемоглобин!
Получить очную консультацию невролога, чтобы исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника
Маргарита Валерьевна, делал в прошлом году МРТ шейного отдела, остеохондроз подтвержден
В некоторых случаях, остеохондроз может вызывать головокружения.
Но, контроль глюкозы, рекомендуют не оставлять без внимания!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое часто бывает при снижении сахара крови. Какой был перерыв между завтраком и ужином? Что-то принимали из лекарственных препаратов? Обычно врачи рекомендуют сдать:
Индекс HOMA-IR (в составе будет глюкоза и инсулин)
Гликированный гемоглобин
Биохимия крови стандартная
Анна Александровна, лекарства никакие принимаю.
Завтрак был в 9:30 утра, а обед в 16:15
Принятый ответ
Здравствуйте, описаная Вами ситуация может быть связана с дефицитами или остеохондрозом позвоночника. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, а так же сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, анализы все сдавал, все хорошо, а вот шейный остеохондроз присутствует, делал МРТ в прошлом году
На фоне защемлением нервных окончаний возможно возникновение головокружения
Принятый ответ
Здравствуйте! Причинами Ваших жалоб могло быть падение артериального давления либо снижения глюкозы, дефицитные состояния. Рекомендовано сдать анализы: ОАК, биохимию, Вит Д, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятная причина - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не мене для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед.
Здравствуйте!
Вижу, что в хронических заболеваниях указана тревога. Скажите пожалуйста не было стресса перед данным состоянием? Давление не измеряли?
Принимаете ли какие-то успокоительные или антидепрессанты ?
Афсана Ровшановна, антидепрессанты не принимаю, стрессов тоже не было
Поняла вас, вполне вероятно, что либо было снижение ад либо глюкозы в крови. Ранее никогда не было такого?
Скорее просто вы немного поздно пообедали, переутомились.
Афсана Ровшановна, чтобы так сильно, то не было никогда
Сейчас сложно сказать какой был уровень глюкозы в крови, возможно на фоне физ нагрузки и голода произошло резкое снижение глюкозы
Пока наблюдайте за самочувствием, по возможности контролировать ад и пить больше жидкости в течение суток