Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла,истощение яичников — вопрос №1751102

Здравствуйте!Мне 37 лет,истощение яичников,учащенное сердцебиение.Что можете порекомендовать при этом?пока на гормоны не согласна.Месячные около года идут через 24-25 дней,а в этом задержка уже на 4 дня,очень переживаю,такого никогда не было,в этом месяце очень сильно переживала из-за такого раннего климакса,может этим вызвано..
Пила 3 месяца Витажиналь инозит по 1 Саше в день,овариамин 2 месяца,пью Вигантол по утрам.Сейчас прочитала про Дикироген,можно ли его принимать при моих анализах?Гинеколог рекомендовала Пениамин ,но отзывы не очень,как на вашей практике были результаты?Очень жду ваших советов.Хочу ещё раз сдать в этом месяце на гормоны,но нет месячных.
Ассп и ревматоидный фактор сдавала просто для себя,у мамы ревматоидный артрит и гинеколог напугала остеопорозом,денситонометрию тоже прошла,все в норме.Беременность не планирую,просто хочу сохранить месячные с нормальным циклом.Рост 150,вес 55 кг.
Анализы и УЗИ прилагаю.Анализы на гормоны от июля и ноября.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит,рефлюксный эзофагит ,аллергический ринит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите анализы
Клиент
Илона Альбертовна, анализы прикрепила,беременность исключаю.

Акушер, Гинеколог
А почему Вы категорически против гормонов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализы пока не видно.
Задержка менструации 4 дня - беременность исключаете?
Кроме учащенного сердцебиения что- то беспокоит? Приливы, потливость, бессонница, скачки давления, частые мигрени?

Все БАДы, которые Вы описали в вопросе, никак не могут отсрочить наступление менопаузы.

Пинеамин тоже не может отсрочить наступление менопаузы, этот препарат используют для купирования климактерического синдрома.
Клиент
Екатерина Владимировна, анализы прикрепила,беременность исключаю
Клиент
Екатерина Владимировна, беспокоит только сердцебиение и нарушение цикла
Акушер, Гинеколог
По узи от 29.11.23 описано в заключении желтое тело, это значит овуляция была и менструация в ближайшие несколько дней должна начаться.

Относительно учащённого сердцебиения делали ЭКГ, были у кардиолога?
ТТГ сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, ттг сдавала в июле,в норме,Узи сердца и ЭКГ делала год назад,по УЗИ все нормально,а на ЭКГ одна желудочковая экстрасинсола была,но к кардиологу не ходила,потом вроде стало легче.На днях схожу ЭКГ сделаю.
Акушер, Гинеколог
Если кроме тахикардии ничего не беспокоит и Вы категорически против гормонов, можно по требованию принимать препараты снижающие ЧСС (назначает кардиолог). Можно конечно и фитоэстрогены попробовать, но на практике тахикардию они не очень купируют, они больше снижают частоту приливов, уменьшают потливость, помогают с бессонницей.
Клиент
Екатерина Владимировна, при моих анализах можно пить Дикироген?
Акушер, Гинеколог
Не вижу смысла при Ваших анализах пить Дикироген.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

В данном цикле беременность исключена у Вас? Были незащищенные половые акты?

Что беспокоит помимо сердцебиения? Нарушения сна, раздражительность, боли в мышцах и суставах, приливы жара?
Клиент
Лидия Владимировна, беременность исключаю,приливов нет,только сердцебиение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, Пениамин неплохо справляется в принципе с симптомами климактерическими , его можно попробовать. Но срок наступления менопаузы он не отодвинет. Хотя качество жизни лучше будет. Либо попробовать фитоэстрогены можно, Менсе, Цикл-клим
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите,а приём инозитола поможет восстановить цикл?Дикироген есть смысл принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, эти препараты уже не подходят в Вашей ситуации