Нарушение цикла,истощение яичников

Здравствуйте!Мне 37 лет,истощение яичников,учащенное сердцебиение.Что можете порекомендовать при этом?пока на гормоны не согласна.Месячные около года идут через 24-25 дней,а в этом задержка уже на 4 дня,очень переживаю,такого никогда не было,в этом месяце очень сильно переживала из-за такого раннего климакса,может этим вызвано.. Пила 3 месяца Витажиналь инозит по 1 Саше в день,овариамин 2 месяца,пью Вигантол по утрам.Сейчас прочитала про Дикироген,можно ли его принимать при моих анализах?Гинеколог рекомендовала Пениамин ,но отзывы не очень,как на вашей практике были результаты?Очень жду ваших советов.Хочу ещё раз сдать в этом месяце на гормоны,но нет месячных. Ассп и ревматоидный фактор сдавала просто для себя,у мамы ревматоидный артрит и гинеколог напугала остеопорозом,денситонометрию тоже прошла,все в норме.Беременность не планирую,просто хочу сохранить месячные с нормальным циклом.Рост 150,вес 55 кг. Анализы и УЗИ прилагаю.Анализы на гормоны от июля и ноября.

Гастрит,рефлюксный эзофагит ,аллергический ринит
37 лет

Добрый вечер! Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, анализы прикрепила,беременность исключаю.

А почему Вы категорически против гормонов?

Здравствуйте! Анализы пока не видно.
Задержка менструации 4 дня - беременность исключаете?
Кроме учащенного сердцебиения что- то беспокоит? Приливы, потливость, бессонница, скачки давления, частые мигрени?

Все БАДы, которые Вы описали в вопросе, никак не могут отсрочить наступление менопаузы.

Пинеамин тоже не может отсрочить наступление менопаузы, этот препарат используют для купирования климактерического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, анализы прикрепила,беременность исключаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, беспокоит только сердцебиение и нарушение цикла

По узи от 29.11.23 описано в заключении желтое тело, это значит овуляция была и менструация в ближайшие несколько дней должна начаться.

Относительно учащённого сердцебиения делали ЭКГ, были у кардиолога?
ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, ттг сдавала в июле,в норме,Узи сердца и ЭКГ делала год назад,по УЗИ все нормально,а на ЭКГ одна желудочковая экстрасинсола была,но к кардиологу не ходила,потом вроде стало легче.На днях схожу ЭКГ сделаю.

Если кроме тахикардии ничего не беспокоит и Вы категорически против гормонов, можно по требованию принимать препараты снижающие ЧСС (назначает кардиолог). Можно конечно и фитоэстрогены попробовать, но на практике тахикардию они не очень купируют, они больше снижают частоту приливов, уменьшают потливость, помогают с бессонницей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, при моих анализах можно пить Дикироген?

Принятый ответ

Не вижу смысла при Ваших анализах пить Дикироген.

Оксана, здравствуйте!

В данном цикле беременность исключена у Вас? Были незащищенные половые акты?

Что беспокоит помимо сердцебиения? Нарушения сна, раздражительность, боли в мышцах и суставах, приливы жара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лидия Владимировна, беременность исключаю,приливов нет,только сердцебиение.

Оксана, Пениамин неплохо справляется в принципе с симптомами климактерическими , его можно попробовать. Но срок наступления менопаузы он не отодвинет. Хотя качество жизни лучше будет. Либо попробовать фитоэстрогены можно, Менсе, Цикл-клим

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лидия Владимировна, подскажите,а приём инозитола поможет восстановить цикл?Дикироген есть смысл принимать?

Принятый ответ

Нет, эти препараты уже не подходят в Вашей ситуации