Боль в груди от приема Клайры
Нарушение цикла, ФКМ, Нарушение ритма, РЧА в 2021 г. МКБ, 47 лет. Гинеколог назначил Фемостон, в первый день цикла начать принимать Клайру. Принимаю вторую неделю. Беспокоит сильная боль в молочных железах. Можно или нужно ли отменять препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вопрос: речь идет об одновременном приеме Фемостона и препарата Клайра? Или где-то опечатка в информации? Данные препараты не принимаются одновременно.
После Фемостона, в первый день цикла.
Уточните, пожалуйста: какая цель перехода с МГТ на контрацепцию?
Если речь о лечении климактерического синдрома, то Фемостон целесообразнее.
Если есть, помимо, необходимость в контрацепции, то рассмотреть ВМК «Мирена», на котором, в случае необходимости, можно добавить Эстрожель трансдермально для коррекции симптомов менопаузы.
В текущей ситуации, с учетом боли в молочных железах, обычно рекомендуется Индинол форто, прожестожель на область молочных желез.
Такое назначение, если я правильно понимаю, чтобы восстановить цикл.
В перименопаузальном переходе нет цели «восстановить» цикл. Есть цель — нормализовать самочувствие.
Если контрацепция не нужна — вариант Фемостона продолжать.
Нужна — один из вариантов описан в предыдущем комментарии.
Я прошу прошения, вызывали менструацию Дюфастоном, а затем Клайра.
Стала менее активна, забывчивость. Может это связано с приемом Клайры? Такие симптомы наблюдала, когда пролактин был 1018.
Сдать гормоны: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Определиться, если ли вообще необходимость в приеме КОК.
И нет ли противопоказаний, в связи с нарушением ритма сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме любых гормональных препаратов в первые три месяца приема происходит период адаптации и очень часто могут отмечаться подобные болевые ощущения в молочных железах. Очень часто они проходят по истечению периода адаптации, но если болевой синдром достаточно выраженный, в таких ситуациях рекомендуется проведения нова осмотра врача и ультразвукового исследования молочных желёз, а так же маммографии, если она была проведена более 12 месяцев назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болезненность молочных желёз на фоне Клайры является реакцией на эстроген. Так как он вызывает задержку жидкости и отек тканей железы.
При ФКМ молочная железа более чувствительная — поэтому реакция может быть выраженной.
Период адаптации к Клайре - до 3 месяцев.
Если боль не купируется через это время, необходимо рассмотреть вопрос об отмене препарата.
Значит мне продолжать прием препарата?
Да, эту упаковку принимайте до конца.
Далее - по самочувствию и ощущениям в груди.
Если что, пишите ближе к концу упаковки - посмотрим.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реакция молочных желез на прием комбинированной оральной контрацепции в виде Клайры вполне возможна, в подобном случае обычно ориентируемся на самочувствие- если ситуация терпима, то препарат может быть продолжен и мы можем ожидать купирование нежелательного симптома в истечению периода адаптации к препарату, если же боли выраженные и снижают качество жизни - препарат целесообразнее отменять.
Однако описанная ситуация вызывает ряд вопросов, так как обычно фемостон и кок не назначаются одновременно, а также в возрасте 47 лет обычно с МГТ (фемостона) не переходят на КОК (Клайру).
Здравствуйте, Фемостон назначали для вызова менструации и с первого дня принимать Клайру
Обычно фемостон не применяется с этой целью, это препарат менопаузальной гормональной терапии для лечения климактерического синдрома.
Прошу прощения, Дюфастон
Если дюфастон, тогда картинка «складывается», его действительно могут рекомендовать с целью индукции менструально-подобных выделений.
Касательно Клайры- рекомендации по наблюдению за самочувствием если боли не выражены - остаются актуальными.
Спасибо)
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
У меня с началом применения Клайры, ухудшилась память и активность. С чем это может быть связано? У меня такие симптомы были когда пролактин был 1018. Может подняться этот гормон с приемом Клайры?
Обычно нарушение памяти и активности не типично для Клайры.
Незначительно повышать пролактин прием КОК может.
Перед началом приёма пролактин был 557
И необходимо ли мне консультация кардиолога-аритмолога, в связи с РЧА.
До начала приема кок уровень пролактина нормальный, а во время приема кок гормоны, в том числе пролактин- не оцениваются, они будут не корректны.
Нарушение сердечного ритма в анамнезе с лечением РЧА подразумевает наблюдение кардиологом.
т.е не имеет смысла пересдать Пролактин? Значения будут некорректны?
Да, всё верно, на фоне Клайры оценка пролактина будет не целесообразна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое может быть, не пугайтесь. Клайра содержит гормоны, и в первые недели приёма грудь часто становится чувствительной или болезненной. Иногда такие ощущения проходят через 1–2 цикла, когда организм привыкает к препарату. Но если боль сильная и плохо переносится, лучше обсудить это с лечащим гинекологом, возможно, препарат вам просто не подходит и его стоит заменить. Самостоятельно отменять не нужно, но при выраженном дискомфорте коррекция лечения бывает оправдана.