Консультация эндокринолога /

Боль при глотании,морозит — вопрос №1751120

Узи щитовидки:наличие очаговой потологии,гипоэхогенное,несколько неоднородное образование с неровными,нечеткими контуроми,локусами кровотока,размер 8х7х5мм,тирадс4. Это рак? Назначена биопсия.Очень волнуюсь

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, обычно пункция делается при узлах больше 15 мм, но если уже направили то сделайте. Какой это узел покажет только пунция, по узи невозможно сказать конкретно. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св.
Боль какая? Температура не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, температура небольшая бывает

Клиент
Ленар Равилович, боль в горле при приеме пищи
Эндокринолог
Если есть боль когда трогаете щитовидную железу то возможен подострый тиреоидит, сдайте общий анализ крови с соэ, срб, ттг, т4св
Клиент
Ленар Равилович, а вы смотрели снимок узи,я прикрепляла?
Эндокринолог
Тёмные это обычно кисты, сдайте на соэ, срб, возможно есть подострый тиреоидит
Клиент
Ленар Равилович, можно вам прислать будет анализы,когда будут готовы?
Эндокринолог
Можно конечно
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте,прикрепила анализы,посмотрите пожайлуста,что можно сказать в моей ситуации?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, соэ не повышена воспаления нет, подострый тиреоидит исключён. Биопсия когда будет?
Клиент
Ленар Равилович, в понедельник 18 декабря. Значит это может быть рак?
Эндокринолог
Только пунция покажет невозможно только по узи сказать
Клиент
Ленар Равилович, а по кальцитонин и ттг,они же указывают на рак или нет?
Эндокринолог
Не указывают. Кальцитонин не повышен это исключает медуллярный рак, он самый агрессивный, есть ещё другие виды, они не такие опасные
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам большое,буду ждать результаты биопсии и надеятся на лучшее.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.это может быть все что угодно. Покажет тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем узи. В зависимости от категории тирадс результатов биопсии,будет определена дальнейшая тактика лечения. процедура таб совершенно безболезненна.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Вы сделали узи на фоне температуры и болей в горле? Если это так,то не торопитесь на биопсию. Этот очаг может быть вследствие подострого тиреоидита.чтобы его исключить надо сдать анализ крови и кровь на срб.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите описание узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, я прикрепила и снимок узи и заключение
Эндокринолог
По узи невозможно сказать рак это или нет, Тирадс 4 это риск злокачественности менее 17% необходима пункция и сдайте кальцитонин если не сдавали
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Фото очага по узи может быть и образованием и очагом подстрого тиреоидита.
Клиент
Лейсан Камиловна, значит нужно сделать биопсию и сдать анализы?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Вначале сдаёте анализы. Если там будет нормальное соэ и срб, то идете на биопсию. В случае повышенного соэ и срб,надо исключать подострый тиреоидит. Там биопсия не нужна. На фоне острого воспалительно процесса, биопсию не проводят.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо,сегодня сдала анализы
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте,скажите,можно пить лекарства итраконазол при щитовидке,в моей ситуации
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да. Можно
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте!
Из каких клеток состоит образование покажет только биопсия.
Это не означает, что раз вас отправили на пункцию там онкология.
Сделаете пункцию и при хорошем результате будете спокойны, что у вас все хорошо и больше пункцию делать не нужно.
Это очень частая процедура, бояться не стоит.

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обычно такой узелок только наблюдают по УЗИ - через 3 месяца. Сразу делать пункцию нет необходимости. Сдайте кровь на кальцитонин, СОЭ, СРБ, ТТГ, св.Т4, чтобы понять, откуда боль и температура. Сам узелок такую симптоматику не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравстауйте,боль при глотании пищи, и сейчас температуры нет, и сверху при надавливании дискомфорт. И еще у меня по женски эндометриоз и пью зафриллу,до этого долго принимала ярину,жанин. Это могло спровоцировать опухоль
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, препараты не провоцируют опухоли, тем более в щитовидной железе.
Боль при глотании скорее всего не связана с щитовидной железой, т.к. с пищеводом у нее нет связи. Возможно фарингит. Покажитесь Лор-врачу. Узелки не болят.
Клиент
Наталия Владимировна, а вы видили снимок узи и заключение? Я прикрепляла.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, видела. Тирадс 4 рекомендуют делать биопсию только при размерах более 1,5 см. до этого только наблюдать. УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, а если это рак,время упускать
Эндокринолог, Сомнолог
Если волнуетесь, можете сделать биопсию и при таком размере. Ранее делали биопсию узлов более 1 см всех. Но с годами скопился опыт и новые клинические рекомендации международные указывают нам когда, при каких признаках и каких размерах делать биопсию и когда наблюдать.
Клиент
Наталия Владимировна, у лора была,принимала лечение от горла,ничего не помогло,наооборот пищу еле проглатываю,от чего так?
Эндокринолог, Сомнолог
Узел не может нарушать глотание. Даже рак щитовидной железы не болит и никак не мешает. Причины вероятно другие. Может быть нервное или желудочный рефлюкс. если ЛОР свое исключает, обратитесь к неврологу.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте,прикрепила анализы,что можете сказать в моей ситуации?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Медуллярный рак исключен. Гормоны в норме. Лечение не требуется. только контроль УЗИ.
Клиент
Наталия Владимировна, а другие виды рака не исключины?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, анализом крови их исключить невозможно. только биопсией.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо