ПЦР туберкулез

Добрый вечер! Сдаю ПЦР на микобактерии туберкулеза третий раз , первые два раза необнаружение, третий раз обнаружено. Периоды сдачи 14, 17, 21 Октября. Как такое может быть? Последний раз сдавала вечером и сказали что поставят пробирку в холодильник а анализ будут делать уже утром.

Принятый ответ

Здравствуйте с какой целью сдаете? Был контакт с брльным?

Принятый ответ

Здравствуйте. Был контакт с больным?

Принятый ответ

Здравствуйте. В окружении есть больные?

Принятый ответ

Светлана, была нарушена техника проведения, забора и исследования мокроты. Анализ от 21 числа нельзя считать информативным

Елена, я прочитала что вроде 2 часа может храниться мокрота

Во-первых, да, срок хранения строго ограничен. Во-вторых, возможны и другие технические ошибки.

Здравствуйте! Вполне возможно, тем более что ПЦР не является главным анализом при постановке диагноза

Павел, а что этот анализ показывает?

Павел,

Выявляет нуклеиновые кислоты микобактерий, но так как они очень медленно размножаются и их гораздо меньше чем других бактерий и вирусов например то часто ПЦР неинфонмативна при туберкулёза.

Павел, а не может такого быть что к третьему разу они как раз размножились?

Может, поэтому нужно дополнительно проводить обследование у фтизиатра

Павел, так вроде в его 4 дня прошло. Такое возможно?

Возможно, все анализы относительны, их нужно оценивать в комплексе с другими данными

Принятый ответ

Что вы сдаёте на ПЦР(какой материал) и зачем сдаёте?

А почему именно ПЦР, и почему именно третий раз? Анализ фтизиатрами не считается достоверным. Достоверными считаются проба манту, Диаскинтест, мокрота на БК суточная моча на БК и так далее

Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на Т-СПОТ, сделать рентген грудной клетки.

Здравствуйте, Ольга. Как вы сегодня ? Рентгенологически, лабораторно вас обследовали ? ОАК тоже достаточно важный показатель и лучше сделать КТ.