Консультация педиатра /

Клинический анализ крови — вопрос №1751170

У ребенка температура 4 й день 39.2-40, врачи без анализов назначают антибиотики, но , я так не даю никогда , сегодня сдали кровь и хотелось бы расшифровать наши анализы и понять , есть ли бактериальная инфекция , стоит ли принимать антибиотик ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите анализ крови
Клиент
Галина Александровна, прикрепила ) у меня двое детей , и второй 1 год и 7 мес, тоже один день температурил, не так сильно , но сдали врачу всем .

Педиатр
У обоих деток бактериальная инфекция

У кого температура у Ахмада или Асия?
Клиент
Галина Александровна, у Асии температура 39-40
Педиатр
В таком случае Асие необходимо начинать антибактериальную терапию
Педиатр
Здравствуйте
Пока анализ не прикрепился

Кроме температуры, что беспокоит?
Клиент
Алёна Валерьевна, кроме температуры кашель, такого не было еще , как будто макрота в горле и ее вырвет , но ничего не выходит , прокашливается и все .
Педиатр
У обоих лейкоцитоз со сдвигом влево, это бактериальная инфекция
Антибиотик показан

Теплое питье 40 мл/кг
Промывание носа солевым раствором 3 раза в день
Проветривать и увлажнять воздух в помещении
Педиатр
В первой половине дня ингаляции с физ раствором 3 раза по 2 мл+вибрационный массаж грудной клетки
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализ, пожалуйста!
Молодцы, что не начинаете прием АБ до результатов ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила )
Клиент
Камиля Ильдусовна, у меня двое детей, второй тоже начал температурить , не так сильно , но сдали сразу всем . (Дочке 3 года , сыну 1,7)
Педиатр
Скажите, пожалуйста, у того, кого уже 4 дня температура, есть положительная динамика по состоянию? Это у Ахмада да?
Педиатр
И какие симптомы кроме температуры еще есть у обоих ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет , у Асии вчера 39,6-40 , сегодня поменьше , у Ахмада вчера было. 37, 6
Клиент
Камиля Ильдусовна, кашель сухой , давится мокротой или соплями , Как будто хочет вырвать , но нет ничего , жалуются иногда на боль в ушах , красное горло
Педиатр
Кровь у обоих вирусно-бактериальная. Это, конечно, странно, потому что друг за другом детки болеют в случае вирусной инфекции.
За Ахмадом пока понаблюдаем, пересдать оак с срб в пятницу, раз есть динамика у него.
Дочке антибиотик начинать. Какой вес у нее?
В случае ухудшения состояния - снимок и Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М к микоплазме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес у дочки 14 кг , кому пересдать , простите , не поняла
Педиатр
Пересдать Ахмаду. Потому что ему пока не назначаем аб.
Дочке: амоксициллин из расчета 50мг/кг в сутки. 700мг в сутки. Можно взять аугментин 400мг/5мл - давать по 4,5мл 2 раза в день.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, подскажите М у Ахмада проблемы с ушами , был гнойный отит 3-4 недели назад , жидкость ушла еще не до конца , врач прописала тобрадекс в уши капать и в нос . Что делать , стоит ли капать ?
Педиатр
Лучше сначала показать лор врачу, нужен осмотр отоскопом. Без него ничего не капайте.
Клиент
Камиля Ильдусовна, она смотрела , и назначила тобрадекс, и уши и в нос , меня смутило это , потому что это глазные капли . Я поэтому интересуюсь
Клиент
Камиля Ильдусовна, Асие назначили панцеф еще до анализов , можно его ?
Педиатр
Ну вообще желательно начинать первой линией терапии с антибиотиком пенициллинового ряда (как амоксициллин). В случае его неэффективности (при хорошей дозировке он должен работать) - переход на панцеф.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у обоих деток признаки бактериальной инфекции, показан приём антибиотика Асие, Ахмад - пока наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.