Консультация терапевта /

Железодефецит — вопрос №1751186

Год назад стали очень сильно выпадать волосы. Проверила гормоны - порядок. Гемоглобин никогда меньше 110 не был. Анализ железа 5,7 при норме от 9, ферриттин- 7,40 при норме от 5. Поднимала сначала Тотемой, потом просто бады и еда (печень говяжья). Летом результаты были ферритин 50, железо в районе 35 (норма до 32), геммоглобин в районе 140-150. Волосы перестали выпадать при результатах железа в районе 20, про ферритин не помню. Недостаток железа был из-за еды, мяса почти не ем. Сейчас опять начался волосопад при анализах геммоглобин 150, ферритин 70, железо 18. С лета никаких препаратов железа не принимала, мясо в рационе есть, но очень -очень мало. Была операция осенью по слуху, с местным гипнозом, потом антибиотики и какие-то гормоны. Надо ли принимать железо? Где искать проблеемы?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Коронавирусной инфекцией в последние месяцы не болели? А так - выпадение волос сейчас не связано с железом, с ним все хорошо. Покажитесь дерматологу-трихологу.
Клиент
Ольга Александровна, Нет , совсем не болела , или об этом не знаю, но необъяснимых признаков простуды не было