Консультация инфекциониста /

Герпес на носу — вопрос №1751410

Добрый вечер. Дотронулась до носа и поняла, что больно. Ногтем попробовала, поняла, что-то больновато. Подошла к зеркалу, чуть провела и кожа слезла, потекла жидкость прозрачная. У меня никогда в жизни не было герпеса на носу. Губа или во рту, да было. Причем всегда предельно осторожна. Я в шоке конечно, почти не сомневаюсь, что это он. Выпила 2 табл валтрекса и намазала зовираксом. Нужно ли еще какое-то лечение? И еще, я прям в эту жидкость залезла пальцем. После помыла руки с мылом и протерла спиртом. Этого достаточно? Езе вспомн ла, что ребёнка часа за 2 до этого целовала (((( Если были не лопнувшие пузырьки, то должно быть безопасно? Спасибо. Фото прилагаю.

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, это очень похоже на герпес. Продолжите приём Валтрекса 500 мг х 2 раза в сутки, всего 5 дней чтобы получилось. Мазать Зовираксом не обязательно.

Достаточно. И ничего страшного, если целовали ребёнка. Риск заразить маловероятен. И, в любом случае, каждый человек однажды заразится герпесом, просто проявляться он будет не у всех.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, спасибо. А почему де он у меня на носу выскочил :((( В период обострения я никогда не трогаю руками очаг. А потом нос. И умывалась ватными дисками крайне осторожно. Я прям в шоке, что вскочил на носу :(((

Инфекционист, Гепатолог
Вирусы герпеса спят в нервных ганглиях тройничного нерва лица, решил немного сменить дислокацию при "посадке" через нервные окончания, так бывает. Поэтому винить себя не нужно
Клиент
Михаил Александрович, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, это герпес. Все Ваши мероприятия верные.
Продолжите прием валтрекса по 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Местно зовиракс 2 раза в день 2-3 дня.
Больше ничего не нужно.
Если пузырек был не лопнувший, то опасности в плане заражения не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Не подскажите, почему вдруг на ночь перешел герпес? Я очень всегда осторожна была в период обострений. Умывалась спонжиками, не трогала очаг, а потом другие места... Я уже боюсь, что может еще где-то вылезти :(((( И так неожиданно :(((((
Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно, и где появится герпес не всегда зависит от гигиенических мероприятий. Вирус герпеса локализуется в нервных окончаниях, поэтому где именно он появится зависит от него.
А Вы постарайтесь успокоиться, не нервничайте, это как раз и может приводить к обострениям.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Да, у мен вж сердце стучит сильно так. Я же и в туалет до этого ходила, а вдруг перед этим нос почесала. У меня еще месячные начались... В ужасе просто... Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Не переживайте! Все будет хорошо!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на герпес. Прменяйте местно мазь с ацикловиром. Обрабатывайте раствором антисептика. При единичных пузырьках системную противовирусную терапию можно не применять, а если использовать, то не более 5 дней.
Если пузырек был целый, то вирусы распространяться не могли.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Где-то 4 пузырька образовалось. Но какие-то крупные. Это единичные считаются или нет? Спасибо.
Инфекционист
Это единичные.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день до 7 дней, больше ничего не требуется.
Этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Может быть герпес, лечение валтриксом продолжайте.
Такой обработки достаточно, для ребёнка опасности не было
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?