Герпес на носу

Добрый вечер. Дотронулась до носа и поняла, что больно. Ногтем попробовала, поняла, что-то больновато. Подошла к зеркалу, чуть провела и кожа слезла, потекла жидкость прозрачная. У меня никогда в жизни не было герпеса на носу. Губа или во рту, да было. Причем всегда предельно осторожна. Я в шоке конечно, почти не сомневаюсь, что это он. Выпила 2 табл валтрекса и намазала зовираксом. Нужно ли еще какое-то лечение? И еще, я прям в эту жидкость залезла пальцем. После помыла руки с мылом и протерла спиртом. Этого достаточно? Езе вспомн ла, что ребёнка часа за 2 до этого целовала (((( Если были не лопнувшие пузырьки, то должно быть безопасно? Спасибо. Фото прилагаю.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это очень похоже на герпес. Продолжите приём Валтрекса 500 мг х 2 раза в сутки, всего 5 дней чтобы получилось. Мазать Зовираксом не обязательно.

Достаточно. И ничего страшного, если целовали ребёнка. Риск заразить маловероятен. И, в любом случае, каждый человек однажды заразится герпесом, просто проявляться он будет не у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Михаил Александрович, спасибо. А почему де он у меня на носу выскочил :((( В период обострения я никогда не трогаю руками очаг. А потом нос. И умывалась ватными дисками крайне осторожно. Я прям в шоке, что вскочил на носу :(((

Вирусы герпеса спят в нервных ганглиях тройничного нерва лица, решил немного сменить дислокацию при "посадке" через нервные окончания, так бывает. Поэтому винить себя не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Михаил Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это герпес. Все Ваши мероприятия верные.
Продолжите прием валтрекса по 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Местно зовиракс 2 раза в день 2-3 дня.
Больше ничего не нужно.
Если пузырек был не лопнувший, то опасности в плане заражения не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Не подскажите, почему вдруг на ночь перешел герпес? Я очень всегда осторожна была в период обострений. Умывалась спонжиками, не трогала очаг, а потом другие места... Я уже боюсь, что может еще где-то вылезти :(((( И так неожиданно :(((((

Такое возможно, и где появится герпес не всегда зависит от гигиенических мероприятий. Вирус герпеса локализуется в нервных окончаниях, поэтому где именно он появится зависит от него.
А Вы постарайтесь успокоиться, не нервничайте, это как раз и может приводить к обострениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. Да, у мен вж сердце стучит сильно так. Я же и в туалет до этого ходила, а вдруг перед этим нос почесала. У меня еще месячные начались... В ужасе просто... Спасибо.

Пожалуйста! Не переживайте! Все будет хорошо!
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на герпес. Прменяйте местно мазь с ацикловиром. Обрабатывайте раствором антисептика. При единичных пузырьках системную противовирусную терапию можно не применять, а если использовать, то не более 5 дней.
Если пузырек был целый, то вирусы распространяться не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо! Где-то 4 пузырька образовалось. Но какие-то крупные. Это единичные считаются или нет? Спасибо.

Это единичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день до 7 дней, больше ничего не требуется.
Этого вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! это Может быть герпес, лечение валтриксом продолжайте.
Такой обработки достаточно, для ребёнка опасности не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Рада помочь, будьте здоровы ?