Консультация гинеколога /

ЗГТ — вопрос №17516

Добрый день! В 2005г удалили левый яичник, через месяц начался климакс. Правый яичник просто не работал. Сдавала на гормоны врач сказала вообще никаких нет " ни тех, ни тех". Назначили Климонорм. я его принимала все было хорошо. В 2010 удалили правый яичник и трубы, сказали климонорм продолжать пить.В 2013 как пропью климонорм начиналось сильно кровить, затем все проходило и до следующей последней таблетки и опять начинала кровить, раньше было как обычный месячные. Назначили фемостон 1/5, все было хорошо, в ноябре начала пить новую упаковку пропила две недели и сильно закравила. Гинеколог поставила DS:кровомазание на фоне згт. Узи - тело матки _ определяется, положение типичное, размеры 44х27х43, форма типичная, строение меометрия не изменено. узловые образования не виз-ся.Эндометрий толщина м.эхо-6.0, структура не однородная с анэх.ми включен. до 2. Эхогенность повышена, контуры не ровные, полость матки не расширена. шейка матки определяется размерами 23х24, структура однородна, эхогенность средняя, контуры четкие, цервикальный канал не расширен.подвздошные л/у не визуализируются.Заключение: структурное изменение.эндометрия. Врач на узи сказала ничего срашного, найди хорошего гинеколога, нужно или почиститься или назначить лечение. а затем назначить згт.Подскажите пожалуста можно ли обойтись без чистки? какие препараты пропить? какое згт?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравстыуйте. Нужна чистка или нет должен решать ваш гинеколог. То же касается и назначения медикоментозного лечения. Заочно назначать препарат я не имею права.При заместительной гормональной терапии применяют следующие препараты: климен (эстрадиола валерат 2 мг — И дней, эстрадиола валерат 2 мг + ципротерона ацетат 1 мг — 10 дней); ютимонорм (эстрадиола валерат 2 мг — 9 дней, эстрадиола валерат 2 мг + левоноргестрел 0,15 мг— 12дней); циклопрогинова (эстрадиола валерат 1—2 мг— 9 дней, эстрадиола валерат 1-2 мг + норгестрел 0,15 мг — 12 дней); дивина (эстрадиола валерат 1—2 мг — 11 дней, эстрадиола валерат 1—2 мг + медроксипрогестерона ацетат 10 мг— 10 дней); трисеквенс (17 ? -эстрадиол 2 мг— 12 дней, 17 ? -эстрадиол 2 мг + норэстерона ацетат 1 мг— 10 дней, 17|3-эстрадиол 1 мг — 6 дней); эстрофем (17 ? -эстрадиол 2 мг — 28 дней). Но что именно подойдет вам должен решать ваш доктор.