Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №1752095

Добрый день, пришли анализы , помогите мне их расшифровать, что со мной, какое лечение мне нужно? По кольпоскопии есть не про крашеный участок , какие мои последующие действия? Нужно ли прижигание делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! а кольпосокпию можете прикрепить? по цитологии у вас дисплазия легкой степени
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
по кольпосокпии у вас подозрительный участок есть, нужно биопсию брать и уже решать дальнейшую тактику по гистологии. Если прийдет дисплазия 1 степени, то наблюдать раз в 6 мес, если дисплазия 2 степени, то тогда показано конизация шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить протокол кольпоскопии?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Участок, подозрительный при кольпоскопии лучше взять на биопсию, то есть этот кусочек удалить и отправить на гистологию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите протокол кольпоскопии, пожалуйста, дальнейшая тактика напрямую зависит от нее
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Вы не сдавали фемофлор 16?
Клиент
Светлана Геннадиевна, нет
Гинеколог, Акушер
Тут 2 варианта развития событий, можно сдать фемофлор 16 и по результатам определиться с тактикой лечения или начать лечение свечами широкого спектра и затем снова переделать кольпоскопию и пересдать онкоцитологию, либо сразу сделать биопсию, чтобы Вам поставили гистологически диагноз и от этого будет зависеть дальнейшая тактика
Гинеколог, Акушер
Хочу чтобы Вы понимали LSIL это еще не дисплазия
Клиент
Светлана Геннадиевна, это может быть воспаление ?
Гинеколог, Акушер
может, LSIL достаточно не однозначный результат, по результатам кольпоскопии выявлен подозрительный участок, но очень часто такие участки мы встречаем при воспалении, если в ближайшее время получится сделать биопсию, чтобы до НГ слизистая затянулась, то сделайте, чтобы удостовериться в результате
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо
Клиент
Светлана Геннадиевна, скажите а воспаление можно это вылечить медикаментозно ? Или обязательно нужно делать прижигание?
Гинеколог, Акушер
для начала я бы попробовала свечи, а далее по ситуации
Клиент
Светлана Геннадиевна, еще один вопросик , как вы думаете, если это предположим воспаление, могут клетки восстановиться после лечения или они так и будут?
Гинеколог, Акушер
После лечения мы часто получаем результат NILM, т.е. это абсолютная норма, но если повторная кольпоскопия вновь покажет изменения, то нужно будет брать биопсию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прижигать не нужно, необходимо взять биопсию подозрительных участков. По результатам уже действовать дальше
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, а какие могут быть результаты биопсии ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диспоазия какой то степени