Расшифровка нализов
Добрый день! Готовимся к УЗИ чистке зубов, отправили сдать анализы и сделать Эхо сердца на преднаркоз. По Эхо сердце оказалось увеличено левое предсердие, записались к кардиологу. Вчера пришли результаты анализов, хотелось бы услышать комментарии, т.к. вижу что повышены некоторые показатели, отвечающие за работу печени. Собака керн-терьер, 2 года. Особых жалоб нет, кормим натуральным кормом (сырое мясо, субпродукты, костная составляющая, овощи сырые), но бывает изредка жидкий стул (в этом случае даем смекту) и может срыгнуть еду порой в полном объеме. Год назад была проблема с ЖКТ, жидкий стул несколько дней и рвота. Ходили в ветклинику, сказали, что либо отравился либо вирусное. Назначили смекту и всё. По анализам ничего особо не сказали.
Здравствуйте! По анализам ничего сверхкретичного нет, есть обезвоживание, потому как выросли показатели Красной крови (эритроциты, гематокрит) и почечные показатели в виде мочевины. Выпивает ли питомец норму воды в сутки? 40-50 мл на 1 кг массы тела. Возможно обезвоживание связанно, с тем что была рвота и диарея.
К общей анестезии явных про мвопоказзаний по анализам нет, хорошо бы конечно перед этим восстановить водный баланс, но делать какие то инфузионные вливания, до консультации кардиолога не следует. Дома самостоятельно можете отследить питьевой режим и замерить объем выпиваемой жидкости.
Добрый день! Рвоты и диареи не было. Пьет достаточно, даже много
Возможно повышение мочевины связанно с большим количеством употребляемого белка, но сейчас повышение не значительное, через время лучше ещё раз сдать анализ, для контроля ситуации.
Принятый ответ
Алина, добрый день!
По биохимическому анализу крови есть повышение АЛТ. Что указывает на нагрузку и повреждение гепатоцитов (клеток печени). На данный момент ситуация не критическая, но за ней нужно обязательно следить. Желательно провести УЗИ органов брюшной полости (конкретно печени и желчного пузыря), обсудить с лечащим врачом курс гепатопротекторов и в будущем пересмотреть рацион вместе с диетологом.
Незначительное завышение мочевины. Скорее всего, погрешности в питании, высокого содержания белка в рационе.
В общем анализе есть незначительное повышение показателей, которое встречается на фоне стресса во время забора крови и при легкой дегидратации (недостаток жидкости). Если оценивать исключительно состояние крови, то на данный момент противопоказаний к проведению наркоза нет.
Но поскольку ЭхоКГ сердца выявило расширение предсердия, сейчас первоочередная задача обратиться к кардиологу. Чтобы точно понимать степень анестезиологического риска. Плановое вмешательство до визита к кардиологу лучше отложить.
Добрый день! Спасибо за ответ. Записаны к кардиологу на 3 июля. По поводу недостатка жидкости: он пьет довольно много, после прогулки каждый раз, после еды и если дома побегает-поиграет. В этот день ездили в клинику, дорога заняла около 1ч, может быть из-за этого, хотя перед выездом он пил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Некоторые отклонения действительно есть, но они не критичны если учитывать, что общее клиническое состояние собачки не имеет отклонений.
АЛТ. Показатель повышен примерно в 2,2 раза. Это пецифичный маркер повреждения клеток печени (гепатоцитов). Учитывая натуральное кормление (особенно с субпродуктами и костями) и историю проблем с ЖКТ, это может быть связано с перегрузкой печени, воспалительным процессом в гепатобилиарной системе или реакцией на эпизодические проблемы с пищеварением. Также повышение может быть связано с приемом каких-либо добавок или лекарств, либо быть следствием стресса при взятии крови. Клинически значимым является повышение этого показателя минимум В три раза.
Коэффициент де Ритиса. Он рассчитывается как отношение АСТ к АЛТ. Низкое значение (менее 1) при нормальном АСТ чаще всего подтверждает, что основной процесс локализован именно в печени, а не в сердечной мышце.
ГГТ. Незначительное превышение. ГГТ это маркер холестаза (застоя желчи) или поражения желчных протоков. В изолированном виде при таком небольшом превышении это не является критичным, но в комплексе с высоким АЛТ в перспективе требует внимания к желчевыводящей системе. Возможно стоит провести УЗИ гепатобилиарной системы и исключить застой желчи (сладж в желчном пузыре).
Мочевина повышена. Мочевина более чувствительна к диете, чем креатинин. При натуральном кормлении с высоким содержанием белка (мясо, субпродукты) уровень мочевины может физиологически расти. Также на нее влияет степень обезвоживания.
Таким образом в первую очередь стоит проконсультироваться с кардиологом, обсудить с лечащим врачом диету, и в перспективе исключить застой желчи посредством УЗИ.
Добрый день! Спасибо за ответ. Собака на таком питании с рождения, заводчик кормит всех своих собак натуральным кормом, сырым мясом. Пропорций составляющих примерно придерживаемся. До 1 года проблем не было. У него день рождения 17 июня и вот как раз в прошлом году в начале июня первый раз произошёл "срыв".