Лимфоцитарный колит

Добрый день! Французский бульдог 11 месяцев(10 кг), больше полугода боремся с диареей и кровью в стуле. Динамика слабая, практически без улучшений за весь срок. Недавно была проведена колоноскопия с гистологией и цитологией( результаты прикрепляю) Диета строгая : Пурина гастроинтерал + клечатка (фитумоцин,овсянные отруби) Исходя из результатов колоноскопии, какое лечение или дополнительные исследования требуются ?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо строгой диеты при лимфоцитарном колите применяют кортикостероидные препараты ( обычно преднизолон) курсами, в некоторых случаях вместо кортикостероидов назначают оклацитиниб ( апоквел) или циклоспорины. Лечение должно назначаться и контролироваться лечащим врачом очно, что бы иметь возможность при необходимости оперативно изменить схему лечения.
Дополнительно назначают противомикробные препараты ( метронидазол) курс в среднем 14 -21 день и симптоматическую терапию ( при необходимости).