Увеличенный лимфоузлы и селезенка у ребенка

Добрый день! Ребенок 7 лет переболел чем-то странным. Три дня температура 38,5 и все, ни соплей, ни горло не болело. В первый день температуры пожаловался на живот, сделали УЗИ, педиатр предположила, что просто совпадение и была колика. Прошло две недели, ребенок бодр. Покашливает, но кашлял и до температуры (я грешила на сухой воздух), также есть небольшой кожный зуд. Единственное у него гигантские лимфоузлы. Сделали УЗИ. Узист сказал, не страшно, педиатр тоже повода для тревоги не видит. Лимфоузлы у него бывало уже увеличивались, но не настолько. Нужно ли делать какие-то еще исследования? Паникую немного. Прикладываю УЗИ, а также ОАК (был сдан во второй день температуры). ОАМ в норме.

нет
7 лет

Здравствуйте, на основании этих анализов и обследований можно предположить наличие активации всей иммунной системы генерализованно на острую вирусную инфекцию. Данных за болезнь крови нет. Такое бурное развитие гиперплазии узлов и селезенки очень характерно для ОРВИ ( чаще вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, либо другая герпесвирусная инфекция). В течение нескольких недель с момента клинического улучшения уменьшатся лимфоузлы и селезёнка. Обязательно через 3-4 недели УЗИ стоит повторить. От вас сейчас требуется пролечивание инфекции, обильное питье, узлы не греть, не массировать, витаминизированное питание, наблюдение инфекциониста/педиатра.

Анастасия Сергеевна,
спасибо большое за ответ
можно еще уточню, он в мае 2022 перенес мононуклеоз. Я же правильно понимаю, что этот вирус навсегда в организме, как герпес и может активизироваться периодически?

Принятый ответ

Да, данные типы инфекций могут латентно находиться в организме, не причиняя вреда. Рецидивы инфекций также возможны.

Анастасия Сергеевна, спасибо! Буду наблюдать)