Консультация эндокринолога /

Высокий сахар, таблетки не помогают — вопрос №1752347

Здравствуйте, бабушке 82 года, сахар держится 8-9 натощак. Принимает таблетки Глюкофаж три раза в день, но сахар не падает. Стала жаловаться на боли в руке, немеют пальцы рук, болит плечо, ноги и "всё болит". К эндокринологу нет возможность скоро попасть. Может другие таблетки какие-то ей принимать посоветуете?

Возраст: 82

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте.
У неё проявления диабетической полинейропатии.
Пусть принимает октолипен 600мг - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес., такие курсы можно делать 2 раза в год.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, тиоктовую кислоту принимает, я уже про нее прочитала и вчера купили. А именно для снижения сахара может другие таблетки? Или продолжать Глюкофаж и в какой дозировке?
Эндокринолог
У неё доза глюкофажа какая?
Клиент
Елена Валерьевна, глюкофаж 500 лонг. Принимает 3 раза в день сейчас
Эндокринолог
Пусть принимает глюкофаж Лонг 1000мг. 2 р/д после еды. Понаблюдайте как у неё будут сахара. Менее 6 ммоль/л в её возрасте нежелательно, лучше, чтобы сахар был в диапазоне 7 - 8 ммоль/л.
Тиоктовая кислота, которую она сейчас принимает, тоже обладает некоторым сахароснижающим эффектом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Лучше принимать глюкофаж 1000 мг 2 раза в день, утром и вечером.
В ее возрасте лучше держать повыше сахара, чем молодым , 8-9 ммоль/л это не плохо.
Если все-таки сахар скачет до 10 или выше, то можно попробовать комбинацию( асиглия мет 1000/50).

Сердечно-сосудистые заболевания есть?
Креатинин не знаете сколько?
Эндокринолог
От болей в руках рекомендую витамины гр В добавить к тиоктовой кислоте.
Можно уколы в/м через день, можно в таблетках ( комбилипен, мильгамма)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно принимать асиглиямет 50+1000 мг по 1 таб утром и вечером
Сахар должен быть: натощак ниже 8, через 2 часа после еды ниже 11
Сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, оак, оам, экг, кардиолог, окулист
Тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день 1 месяц, если есть возможность то в стационаре капать внутривенно. Витамины группы В, консультация невролога, сердечно-сосудистого хирурга, узгд сосудов ног