Консультация гинеколога /

Тянущие боли внизу живота, беременность 1 триместр — вопрос №1752572

Здравствуйте. Первый день начала месячных 30.10.2023. Предполагаю на позднюю овуляцию. 5 декабря ХГЧ -78, 7 декабря ХГЧ-151. 13 декабря после поднятия тяжести вышла коричневая мазня. В этот же день поехала на скорой, в приёмнике посмотрели на кресле и отправили в женскую консультацию. В женской консультации прописали свечку утрожестан вагинально 1 р.в день и транексам 3 раза в день. Далее поехала на платное узи, там обнаружено плодное яйцо 3мм и киста жёлтого тела, плюс в малом тазу жидкость. Сейчас по моим подсчётам от зачатия беременность 3 недели. Сегодня сдала ХГЧ. Беспокоит тянущие боли внизу живота и как будто в области шейки матки дискомфорт (прижигала лазером в 2018 году)

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке могут быть тянущие боли, матка растёт и тянет свои связки. Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и принимайте но-шпу по две таблетки три раза в день или ректально ставьте свечи с папаверином
Клиент
Екатерина Александровна, папаверин вчера поставила сама на ночь. А утрожестан потом до какой недели ставить?

Гинеколог
Минимум до первого скрининга
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на данном сроке тянущие боли могут быть, коричневые мажущие выделения тоже допустимы, главное, чтобы не алая кровь была, утрожестан по 200мг 3 р/д, при болях но-шпа по 1 т до 3р/д, половой и физический покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность малого срока. Контроль узи через 10-14 дней. Половой и физический покой. Фолиевая кислота 400 мкг/сутки. Дюфастон 10мг по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Олеся Фёдоровна, я в первую беременность пила дюфастон 2 р в день до 20 недели, потом был утрожестан по 1 свечке в день. Если я сейчас начну пить дюфастон, то с утрожестаном как быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы принимаете утрожестан или Дюфастон? Можно любой препарат . Пока принимать до 1 скрининга, далее доктор скорректирует дозировку или отменит.
Клиент
Олеся Фёдоровна, мне прописали утрожестан 1 свечку в день. Мне на дюфастон поменять или утрожестан оставить? Если оставить утрожестан, то в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оставьте, увеличьте до 200*2 р/день
Клиент
Олеся Фёдоровна, транексам тоже отменить? Выделения были 1 раз вчера.
Клиент
Олеся Фёдоровна, и ещё вопрос. У меня ферритин 54, нужно ли дальше его поднимать? Мой вес 68 сейчас. И йода сколько нудно принимать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам при наличие крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой гемоглобин?
Если нет заболеваний по щитовидке- пить йод в профилактической дозе 200 мкг/сутки
Клиент
Олеся Фёдоровна, гемоглобин 13.6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норма