Консультация невролога /

Не ходит в 1.5 — вопрос №1752778

Добрый день! Ребёнку на днях исполняется 1.5 мес. Пока не ходит, неделю назад поставила на ноги, ходила по квартире на кухню и обратно в комнату. На следующий день так же. Но сейчас категорически не хочет, может сделать сама 1-2 шага и все. Примерно месяц назад начала ходить на коленках. Поползла по пластунски в 7 месяцев. На четвереньках в 9 месяцев. Села в 9-10 месяцев. Встала у опоры в 9. Пошла у опоры 10 месяцев.
Из умелок показывает части тела, животных, многие овощи и фрукты, на картинах в книжках много что знает. Речь всю понимает. Играет в сортер, собирает пирамидки и тд. Слов 15-20 в включая ням-ням и тд

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Когда был последний осмотр невролога ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, в 1.3 месяца. Были даны рекомендации сделать курс массажа и физио. Тонуса нет.

Невролог, Терапевт
Можете пожалуйста снять видео , как ребёнок активничает, загрузить на Яндекс диск , а мне сюда ссылку .
Клиент
Алана Сергеевна,
Клиент
Алана Сергеевна, очень хочется отправить вам видео, но почему- то даже не нажимается кнопка загрузить скан( может быть можно как то по другому отправить ?
Невролог, Терапевт
На Яндекс диск загрузили видео ?
Клиент
Алана Сергеевна, да
Невролог, Терапевт
Скопируйте ссылку и в ответном комментарии прикрепите
Клиент
Алана Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/BQfXDDyx3ibzXA
Клиент
Алана Сергеевна, на этом видео ребёнок ходил 2 дня, теперь не хочет
Невролог, Терапевт
Ребёнок не падал , когда начал ходить ? Не испугалась ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, но до хождения падала с кровати, это было в 1.1 месяцев. Надо отметить, что когда на нее не смотрят она сама стоит и делает пару шагов. Возможно мы давим на нее
Невролог, Терапевт
Я думаю , что в скором времени малышка самостоятельно пойдет , так как уже ходит и так . Есть страх падений , инстинкт самосохранения у деток хорошо развит , когда они чувствуют опасность. Патологии я честно говоря не вижу , единственное рекомендую посетить ортопеда для исключения патологии со стороны тазобедренных суставов . И давайте витамин Д 1000 МЕ 1 р в день - ежедневно
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо вам большое, успокоили )
Невролог, Терапевт
На здоровье! Растите большими и здоровыми ?
Невролог
Здравствуйте. Как давно ребенок начал самостоятельно ходить?
По видео девочка ходит самостоятельно,просто ещё неуверенно,такое ощущение что просто недавно научилась ходить,и в этом нет ничего страшного, потерпите, скоро будет бегать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Этому видео буквально неделя. Пару дней она походила , теперь не хочет
Невролог
Попробуйте стимулировать ребенка ходить, можно разложить по углам интересные для нее предметы, не носите на руках, оставляйте одну в комнате,а сами идите в другую и можно позвать ее к себе,можно по кругу расставить стулья и положить интересные предметы,обычно у малышей вызывает интерес телефон,пульт,ключи.
Клиент
Татьяна Александровна,хорошо, спасибо большое