Ребенок не ходит. 1.4 года

Дочке 1.4. Не ходит! Ощущение что у неё страх ходьбы! Всегда ищет опору в виде предмета, рук или быстрей присесть на пол.. Касательно умственного развития ей может позавидовать любой ребенок.. очень рано начала говорить мама, папа, баба, деда, звукоподражать животным, узнавать предметы в книжках и в жизни. Общаться словами, к году было уже примерно 15 слов, сейчас запас гораздо шире. В общем в этом плане к ней не придраться! И сейчас обучаемость на высоте! Что касается физического развития, тоже всё было в рамках нормы: Перевернулась на бок - 2 месяца 24 дня. Перевернулась на живот - 4 месяца 4 дня. Перевернулась на спину - 5 месяцев 3 дня. Поползла по-пластунски - 6 месяцев 8 дней. Поползла на четвереньках - 7 месяцев 18 дней. Села - 8 месяцев. Встала у опоры - 10 месяцев. Но дикого желания прям ходить по стеночке или схватившись за диван - нет. Всегда лучше проползет. Я создавала игры которые требовали вставания и проходки, но они без энтузиазма воспринимались и совершенно не радовали ребенка. Сейчас желание ползать вообще почти свелось к нулю, все время просится на ручки или ходить за ручки. Ходить готова только взявшись за две руки.. если отпускаю одну - то сразу падает на попу. Без опоры стояла пару раз и то поставлена была мной. Сама на такой трюк не способна. Ортопед и невролог смотрели ребенка не однократно. Всё в норме, претензий нет.. и на мои беспокойства один ответ «ждите! Все дети разные. У вас еще есть запас времени». Кто-то говорил ждать до 1.4, кто-то до 1.5, кто-то до 1.6… но ощущение что просто теряю время. В данный момент проходим курс массажа, предыдущий был в 7 месяцев. Беременность шла хорошо, роды отличные, ребенок родился 9/10 на 39 неделе.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы правы нормы освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес.
Нет лекарственных средств , которые заставят ребёнка физически развиваться .
Рекомендую не водить за руки , поводить в бассейн , повторить курс массажа .
Можно подвесить игрушки в рост ребёнка, чтобы у малыша был стимул встать и подойти

Добрый день, у опоры девочка стоит на полные стопы, не на цыпочки? Можете приложить видео как ходить возле опоры, как ползает на четвереньках.

Здравствуйте! Норма самостоятельной ходьбы до 1г и 6 мес. Волшебных таблеток для запуска ходьбы нет. Если ребёнок ходит около опоры хорошо,опираясь на полную стопу,то переживать не стоит.
Обязательно не водить за руку, иначе у ребёнка не будет стимула для самостоятельной ходьбы

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?