Консультация педиатра /

Понос и колики у грудничка — вопрос №1752821

Здравствуйте! Грудничку 1,5 месяца, у него понос несколько дней. Стул не пенится, кровяных прожилок нет, температуры нет, раздражений на попе нет от стула. Кормлю грудью, кушает хорошо, вес набирает. Колики во второй половине дня ближе к ночи или ночью. Что можно и нельзя есть кормящей маме, чтобы не было проблем со стулом у ребёнка? Влияет ли на стул употребление кисломолочных продуктов (творожная запеканка пару раз в неделю, стакан кефира на ночь, молоко не пью совсем)? Сладкое не ем (только печенье сухое Мария 4-5 шт в день), яблоки только печёные.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Единственное, цельное молоко лучше убрать, кисломолочные продукты, особенно в виде сырников и запеканки, можно. Сладкое тоже можно)
Стул первые месяцы может быть после каждого пука, при каждой смене памперса, это ее значит, что у малыша понос. Тем более что он хорошо себя чувствует. И не нужно давать сорбенты, пробиотики, чтобы не привести к запору. Если хорошо кушает, набирает вес, активный, прожилок крови нет - не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, молоко цельное вообще не пью. А какие фрукты можно есть? Свежие или только печёные? А как от коликов ребёнка избавить или облегчить состояние? Влияет ли мое питание на это? Можно ли кефир, ряженку, ацидофилин?

Педиатр
Кисломолочные продукты можно, просто не налегать на них, а раз в день выбирать что-то одно. Овощи фрукты любые.
Не связано ваше питание с коликами.

Многие мамы отмечают эффект от капель биогая или примадофилус реутери.
Давайте Эспумизан, не только в период выраженного беспокойства, а в течение дня давать 4-5 раз в день.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Носите в позже тигра на ветке, позе султана.
Можно изредка использовать газоотводную трубочку.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кисломолочные продукты можно кушать.
Чаще всего ваше питание не влияет на колики малыша.
Для облегчения отхождения газов каждый день желательно:
выкладывать малыша на живот до кормлений
делать массаж живота мягкими надавливаниями по часовой стрелке и упражнение велосипед
для снятия симптомов колик также можно давать Эспумизан, боботик или сабсимплекс
их можно сочетать с пробиотиком биоГая, рела лайф иди примадофилус роутера 1 раз в день на 10-14 дней, иногда можно до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, а стул малыша влияет от моего питания?
Педиатр, Врач УЗД
Ну если вы будете много молочки кушать, а у малыша есть аллергия к белку коровьего молока, то будут прожилки крови. И в целом свежие овощи и фрукты могут вызывать разжижение стула.
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Если употреблять все продукты в пределах разумного в небольших количествах то проблем со стулом быть не должно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую маме убрать глютен из рациона, добавочный сахар, часто на него реагируют, кисломолочное можно. Малышу рекомендую Бифидобактерии например Бифиформ, Линекс-бэби и добавить в рацион воды и детский чай по возрасту: Укропный, Фенхелевый, Ромашка органическая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а какие фрукты и овощи можно? И только ли в печёном и варёном виде?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, но только в печеном виде.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!