Консультация педиатра /

Плохой стул у ребёнка — вопрос №2243365

Здравствуйте! Неделю назад вернулись с отдыха с ребёнком, дня 4 назад появилась мелкая сыпь на лице и стул стал с белыми комками и жидкий (мне кажется, что есть немного слизи), с кислым запахом,цвет не изменился, как всегда ярко желтый, температуры нет, но ребёнок более капризный и хуже кушает смесь, и какает раза 4 за день, раньше 1-2 раза.Вчера начала давать синбиотик беби, ночью спал хорошо, прыщи стали не такие яркие, но стул такой же. Ещё показалось, что моча чуть темнее стала, хотя воды пьёт очень много, у нас ещё и жара на улице. Очно не могу обратиться к врачу в ближайшие 5 дней, уехали в другой город, поэтому прошу помощи здесь, что ещё можно добавить к лечению? Ребёнку через 4 дня 5 месяцев, на смеси с рождения, смесь Hipp.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний и стула.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Прикрепила, на щеках видно сыпь, у него кожа всегда была чистая, памперс из мусорки, кошки впитались уже, но слизь видно

Педиатр
Скорее всего, течение энтеровирусной инфекции. На лице еще элементы потнички. Слизь в стуле допустима. Поить обязательно. Можно продолжить Синбиотик. можно заменить на бак сет беби по 1 саше в сутки. Специфическое лечение не показано, только симптоматическое.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сегодня вот уже 4 раза сходил в туалет, это очень много для него, а всего пол дня прошло. Может стоит добавить Элюфор? Хотела купить смекту, но обычную, без добавок, не продают сейчас в аптеках
Педиатр
Элюфор принимается при подтвержденной бактериальной инфекции. По поводу сорбента, вместо смекты возможно применение Полисорба из расчета 0.5 ч.л. разведенной в 30-50 мл. воды на 3-4 приема. либо использовать Энтеросгель по 1/4 ч.л. 3 раза в день (развести в 30 мл воды).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое. Дополнительно давать жидкость, Смекту. Возможно высыпания есть и во рту, поэтому плохо ест.
Педиатр
Здравствуйте
Так как температуры нет ,и жидкий стул не частый можно продолжить лечение дома
Обязательно отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Синбиотик беби на 7 -10 дней
Полисорб на 5-6 дней
Если есть высыпания в ротовой полости (возможно ребёнок из за этого отказывается от еды )обрабатывать мирамистином слизистую

В прикорм ничего нового пока не вводить
Педиатр
Здравствуйте, раз состояние ребёнка удовлетворительное, температуры нет, то продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение дома.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой, следим за мочеиспусканием. По фото ничего плохого в стуле не вижу, все в допустимых пределах. Может зубы лезут или вирусная инфекция протекает параллельно.
Симбиотик продолжить до 10 дней курсом. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, а Элюфор не стоит давать? Сегодня вот уже 4 раза сходил в туалет по большому, а только середина дня. Обычной смекты, без добавок, в аптеках нет.
Педиатр
Нет, данный препарат принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Можно не смекту, а Полисорб, Энтеросгель.
Бак-сет курсом 10 дней
Клиент
Марина Олеговна, поняла, а полисорб как давать, подскажите пожалуйста. В 4 месяца весил 8,200, сейчас через 4 дня ему будет 5, по ощущениям весит кг 9
Педиатр
Полисорб по 0,5 ч.л развести на 30-50 мл воды, дробно выпоить в течении дня
Педиатр
Здравствуйте.
Постепенно восстановится стул . Пробиотик пропить 10 дней.
Больше пить жидкости солевые растворы подключить адиарин регидрокомплекс по 1 чайной ложке ,через 15 минут отпаивать .
Можно лечится дома , динамика положительная.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, у ребенка энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Прием Полисорба на 5 дней
Будьте здоровы!