Рэа 1.3 это плохо ?высокий риск рака

Здравствуйте сдала онкомаркеры и с 125 в норме а вот рэа 1.3 это выходит большой риск рака кишечника ??очень переживаю за это все ,так как сдавала общий и биохимию все хорошо кроме Соэ ,просто с125 0.1 а рэа аж 1.3

Нет
32 года

Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики, кроме PSA( у мужчин). Так как показатели в большинстве случаев неинформативны и могут быть повышены при любом доброкачественном воспалительном процессе. РЭА может повышаться при воспалительных процессах кишечника, желудка( тот же гастрит), изменениях в области панкреатобиллирной системы. В таких случаях сдается кал на скрытую кровь, назначается фгдс и узи обп, но такие показатели не говорят нам об онкопатологии.

Юлия Бабековна, ну это плохое значение ?

Нет, это совершенно незначительное повышение, при злокачественных процессах показатели повышаются в десятки раз.

Юлия Бабековна, норма до 5 мне сказали ,а если не выходит за пределы нормы это значит

У Вас показатель в пределах референсных значений, норма от 0-5, когда показатели вписываются в эти нормы, это не говорит нам ни о чем, только о нормальных значениях. Но на онкомаркеры, как и писала ранее, не смотрим. Нужно проходить обследования, которые указала выше, чтобы ничего не упустить. Узи обп ежегодно, фгдс каждые 5 лет при отсутствии показаний.

Юлия Бабековна, узи обп в норме ,делала вот на днях ,фгд тоже ,нужна ли колоноскопия ?

Нет, к колоноскопии показаний никаких нет..ее планово проходят после 50 лет, если не отягощен анамнез и нет жалоб.

Здравствуйте
онокомаркеры в полном порядке.

Виктория Сергеевна, Ну вот 1.3 это значит что клетки есть ?

Принятый ответ

нет, это норма
ничего нет

Виктория Сергеевна, большое спасибо вам

Здравствуйте
Ваши онкомаркеры в пределах нормы. Данных за патологию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры не применяют для первичной диагностики онкозаболеваний, они весьма неспецифичны, могу повышаться при большинстве доброкачественных состояний.
Наиболее информативно для исключения онкологии это прохождение УЗИ, КТ/МРТ, Эндоскопических обследований, визуального осмотра.