Консультация онколога /

Повышен РЭА что может значить? — вопрос №2288639

Здравствуйте
Сдала анализы и один из показателей повышен ,начиталась в интернете что это онкомаркер
Страшно.
Что делать ?
Что означает?

Возраст: 29

Хронические болезни: Удалена щитовидка ,была опухоль злокачественная.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в качестве первичной онкодиагностики, кроме ПСА у мужчин.
Показатель РЭА повышен незначительно и чаще всего причинами его увеличения являются гастриты, дуодениты, воспалительные процессы в области гепатобиллиарной системы. Никакой онконастороженности на основании данного анализа нет.
Смысла контролировать онкомаркеры нет, нужно проходить диспансеризацию по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Исходя из моих анализов (выше прикрепила) есть какие-то действия которые вы бы порекомендовали?
Я просто волнуюсь так как была удалена щетовидка и врач не просто так назначил и этот анализ тоже сдать
Возможно решила проверить есть ли что-то внутри меня.
Подскажите что делать
Что может еще сдать?
Гастрита не было никогда
Единственное только кишечник себя иного не хорошо ведет-щас реакция на новый препарат в виде деареи
И еще была анальная трещина
Из за деареи опять немного появилась

Онколог
По анализам у Вас нет ничего критичного, есть незначительный дефицит витамина Д, нужно скорректировать дозировки с эндокринологом. Ферритин в идеале должен быть равен массе тела, если вес больше, можно пропить железо месяц.
При повышении мочевой кислоты нужно попробовать соблюдать гипопуриновую диету и пересдать анализ через месяц, при повышении обратиться к ревматологу либо пропить аллопуринол.
По поводу рэа, чтобы исключить любые патологии , связанные с его повышением нужно выполнить узи обп, фгдс, кал на скрытую кровь методом иха.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкопроцесса. Могут быть повышены по разным причинам. Не нужно обращать на него внимания. Для дообследования можно сделать УЗИ брюшной полости, малого таза, ФГДС, рентгенографию грудной клетки.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование органов брюшной полости и ФГДС если по обследованиям все хорошо то беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.
Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна,сейчас есть легкое недомогание в дыхании
Как будто не того качество кислорода
Тоесть воздуха хватает
Просто на минут 5 в день такое бывает
Именно в кретический момент
Онколог, Маммолог
А что значит в критический момент?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, женские дни