Временная замена антидепрессанта

Добрый день! Принимала Эсциталопрам (Селектра), затем сменили действующее вещество на Сертралин (Золофт). Сейчас принимаю Золофт в дозировке 200мг. Сегодня закончились таблетки, а рецепт я потеряла, новый смогу взять только через неделю. Но у меня осталась Селектра. Могу ли я принимать Селектру, пока не приобрету Золофт? Если нельзя, то сильно ли критичен пропуск приема препарата в несколько дней? Что делать в такой ситуации? Возможно ли как-то получить рецепт в электронном формате?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все же это разные препараты. Заменять не нужно. Заново адаптация и еще синдром отмены наложатся друг на друга, тем более доза не маленькая 200 мг. Пропуск 2-3 дня не будет критичным. Если через это время вы сможете приобрести препарат будет хорошо. Дистанционно рецепт не выписать вам у сожалению электронной формы рецепта пока нет( может есть фото старого рецепта, может аптеки войдут в положение и продадут, только так.

Татьяна Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация сложная, постарайтесь получить рецепт в другом месте( терапевт, невролог), так будет безопаснее. Вообще резкая отмена 200 мг золофта плохой вариант, выбирая из 2 зол , что бы уменьшить стресс для организма, синдром отмены-стоит это время перекрыть селектрой 10 мг, затем через неделю золофт начнете 150 мг/сут и опять прибавлять будете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дистанционно рецепты на лекарства не выписывают. Пить селектору не следует, т.к. это разные антидепрессанты. Пропуск 1-2 дней не критичен, но более длительный пропуск может уже может вызвать синдром отмены, тем более что прекратили резко. Лучше постараться найти рецепт. Обратитесь в ближайший пнд.