Консультация стоматолога /

Связываю нитью зубы — вопрос №1754161

Уже пол года стягиваю зубы нитью,( может немного меньше) щербинки почти не осталось. Но при этом если нить не использовать, спустя день расходятся. Может ли эта нить плохо влиять на зубы, возможно что они потом выпадут? Какие плохие симптомы могут быть?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Сделайте фото верхних передних зубов, оттянув верхнюю губу максимально к носу.
Фото можете закинуть на_https://imgbb.com
Ссылку на фото прикрепите сюда.
Клиент
Эрик, https://ibb.co/vXzx2yB
https://ibb.co/bW6W3Zw
Вот тут фото до и после

Андролог, Гинеколог, Сексолог
1. У вас низкое прикрепление уздечки верхней губы. Основание уздечки вплетается между верхних резцов, это основание состоит из соединительной ткани. Соединительная ткань похожа по консистенции на стирательную резинку, то есть очень упругая. Даже если стягивать зубы брекетами, эта уздечка не даст полностью закрыться диастеме(центральной щели) . Такую уздечку оперируют, убирая основание.
2. Так же у вас присутствуют боковые щели между зубов-тремы. То есть зубы не могут опереться на соседа, и во время разговора, приема пищи, то есть под нагрузкой, зубы разъезжаются в стороны.
3. Использование нити. Да, когда то был такой метод, даже врачи его использовали, но это было очень давно. И так как он вреден для зубов, от него отказались. В чем вред? Нить не может точно фиксироваться на зубе, и есть риск соскальзывание с экватора в область шейки зуба. В этой области находится круговая связка, которая очень часто повреждается. Поэтому от этого метода отказались.

Что делать?
1.Если есть желание избавиться от промежутков между зубов, необходимо стремиться установить брекеты, и сделать пластику уздечки верхней губы.
Конечно, предварительно необходимо пройти полное обследование, в том числе рентгенологическое.
2. Если нет возможности пройти лечение на брекетах. Тремы и диастема в размерах до 3-6 мм. считаются индивидуальной особенностью, а не патологией. И порой желание стать похожей на всех неоправданно, необходимо это понимать и не терять свою изюминку.
Решение за вами. Удачи.

*********************************
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.