Опухоль поджелудочной и высокие АЛТ, АСТ
Здравствуйте. Моей маме диагностировали опухоль головки поджелудочной железы. Перед этим диагностировали механическую желтуху, был установлен дренаж в желчевыводящий проток. Сейчас пока в стадии прохождения дообследований - ждем результаты биопсии. Но врач-онколог сказал обязательно проконсультироваться с гепатологом, т.к. результаты анализов по биохимии: АлАТ - 487, АсАТ - 160, фосфатаза щелочная - 163, креатинин - 93 (билирубин общий - 24.3, но по сравнению с предыдущим уже приближается к норме) не позволяют пока назначать онкологическое лечение. Можете подсказать - что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать приём Метадоксил по 1 табл 3 раза в день курсом 3 месяца.
Через пару недель контроль АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходим прием гепатопротекторов, можно начать с гептрала 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца или если нет склонности к повышению артериального давления и гипертонической болезни можно фосфоглив 5,0 внутривенно струйно 1 раз в день 5 дней, с дальнейшим переходом на капсулы по 2 капсулы 3 раза в день (или фосфоглив -форте 1 капсула 3 раза в день) 2 месяца.
Через 10 дней контроль АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, это вторичное повышение ферментов после механической желтухи. Первый шаг - контроль анализов в динамике через 10-14 дней. Также возможен приём "гепатопротекторов", например, S-аденозилметионина ("Гептрала") но эффективность этих препаратов не доказана.