Общий анализ крови

Беременность 24 недели. Сдала общий анализ крови и вот показатели которые не укладываются в норму: Соэ 24 Лейкоциты 13.30 Эритроциты 3.69 Гемоглобин 117 Гематокрит 35.70 Среднее содерж. гемоглобина 31.80 Ширина распределения тромбоцитов 16.10 Нейтрофилы # 9.94 Нейтрофилы % 74.70 Лимфоциты % 16.70 Что это может значить?

Нет
24 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации врача КДЛ уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю анализы, ответ скоро дополню

Все отклонения по анализам, если не болеете сейчас, обусловлено самой беременностью, и вот почему:
- при беременности увеличивается обьем циркулирующей крови, поэтому происходит разбавление эритроцитов; из-за этого снижается гематокрит; эритроцитарные параметры несмотря на отклонение МСН хорошие; явного дефицита железа нет; СОЭ повышается из-за того, что разбавляются эритроциты; в общем - отклонения физиологичные;
- сами тромбоциты в норме; это главное; незначительное отклонение PDW самостоятельного клинического значения не имеет; вообще при беременности, правда на более поздних сроках постепенно будет происходить активация свертывающей системы; это значит что организм готовится к родам, чтобы избежать возможной кровопотери;
- при беременности с 5 месяца начинается физиологический лейкоцитоз за счет повышения нейрофилов. Это физиологическая стимуляция образования новых клеток в костном мозге. Таким образом организм усиливает защиту от чужеродных микроорганизмов. Лимфоциты физиологически снижаются.
По итогу - все отклонения физиологичные. Ничего страшного нет по анализам. Следите, чтобы в рационе были продукты, богатые натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.

Ну и своевременно наблюдайтесь у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас хорошие результаты анализов.
Гемоглобин в норме для второго триместра беременности (норма от 105 г/л).
Повышение лейкоцитов и СОЭ физиологичны для данного срока беременности.
Отклонения по ширине распределения тромбоцитов незначительные, число тромбоцитов в норме, что более важно.
Таким образом, все в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии крови нет. Имеет место анемия разбавления( за счёт повышения объема циркулирующей плазмы), лейкоцитоз беременных. Ваша задача ликвидировать все очаги воспаления, если имеются(Лор -ограны, мочевые инфекции, стоматология) и при случае сдать с-реактивный белок