Общий анализ крови
Беременность 24 недели. Сдала общий анализ крови и вот показатели которые не укладываются в норму: Соэ 24 Лейкоциты 13.30 Эритроциты 3.69 Гемоглобин 117 Гематокрит 35.70 Среднее содерж. гемоглобина 31.80 Ширина распределения тромбоцитов 16.10 Нейтрофилы # 9.94 Нейтрофилы % 74.70 Лимфоциты % 16.70 Что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю анализы, ответ скоро дополню
Все отклонения по анализам, если не болеете сейчас, обусловлено самой беременностью, и вот почему:
- при беременности увеличивается обьем циркулирующей крови, поэтому происходит разбавление эритроцитов; из-за этого снижается гематокрит; эритроцитарные параметры несмотря на отклонение МСН хорошие; явного дефицита железа нет; СОЭ повышается из-за того, что разбавляются эритроциты; в общем - отклонения физиологичные;
- сами тромбоциты в норме; это главное; незначительное отклонение PDW самостоятельного клинического значения не имеет; вообще при беременности, правда на более поздних сроках постепенно будет происходить активация свертывающей системы; это значит что организм готовится к родам, чтобы избежать возможной кровопотери;
- при беременности с 5 месяца начинается физиологический лейкоцитоз за счет повышения нейрофилов. Это физиологическая стимуляция образования новых клеток в костном мозге. Таким образом организм усиливает защиту от чужеродных микроорганизмов. Лимфоциты физиологически снижаются.
По итогу - все отклонения физиологичные. Ничего страшного нет по анализам. Следите, чтобы в рационе были продукты, богатые натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
Ну и своевременно наблюдайтесь у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас хорошие результаты анализов.
Гемоглобин в норме для второго триместра беременности (норма от 105 г/л).
Повышение лейкоцитов и СОЭ физиологичны для данного срока беременности.
Отклонения по ширине распределения тромбоцитов незначительные, число тромбоцитов в норме, что более важно.
Таким образом, все в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте, патологии крови нет. Имеет место анемия разбавления( за счёт повышения объема циркулирующей плазмы), лейкоцитоз беременных. Ваша задача ликвидировать все очаги воспаления, если имеются(Лор -ограны, мочевые инфекции, стоматология) и при случае сдать с-реактивный белок