Консультация дерматолога /

Маленькие водянистые прищики на пальце — вопрос №17544

http://s003.radikal.ru/i202/1601/d6/495c59280f6c.jpg Здравствуйте, вот уже несколько лет меня мучают высыпания на среднем пальце правой руки. Все начинается с зуда на пальце, буквально через некоторые время появляются сначала красные точечки, затем через определенное время они становятся похожи на пузырики. Обрабатываю мирамистином, вскрываю. Гноя нет в них а просто бесцветная жидкость. И выболевшие ранки диаметром 1-2 мм. Все время от начала до конца они чешутся. С момента высыпания и заживления проходит буквально дня 3. Потом долгое время нет. Потом опять. В основном они высыпают на средней фаланге пальца, в этот раз высыпали сбоку. Но что странно только один и тот же палец. Скажите, что это может быть?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте, похоже на Дисгидротическую экзему ( потницу).Это кожное заболевание, носящее хронический характер. Дисгидроз локализуется на боковой поверхности пальцев, подошве, ладонях. Наиболее частая причина таких кожных проявлений — нарушение функций потовых желез.

Клиент
Анастасия, В основном они высыпают на средней фаланге пальца, сверху!!! в этот раз высыпали сбоку. Но что странно только один и тот же палец. к тому же у меня никогда не потеют ладони - они всегда сухие!

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
При дисгидрозе руки не всегда потеют. Нельзя вскрывать такие прыщики, может привести к заражению.Для лечения используйте мази, содержащие корикостероидные гормоны и антигистаминные средства(Цетрин, Супрастин). Причин таких высыпаний может быть множество, лучше всего обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.